Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

Globos de Ouro 2012: conheça aqui todos os nomeados

Na categoria de música, estão nomeados nomes como Jorge Palma, Luísa Sobral, Amor Electro ou Clã. Veja também os nomeados das outras categorias.

Já foram divulgadas as nomeações para a edição deste ano dos Globos de Ouro. A XVII gala dos prémios entregues pela SIC e pela Caras realiza-se no Coliseu dos Recreios, em Lisboa, no dia 20 de maio, e contará com apresentação de Bárbara Guimarães.

Luísa Sobral e Amor Electro estão nomeados para a categoria de Revelação do Ano mas estão também presentes na categoria de Música, onde se destacam também Jorge Palma, Sérgio Godinho, Buraka Som Sistema ou Clã.

Veja abaixo a lista completa de nomeados para os Globos de Ouro, nas categorias de Revelação do Ano, Música, Cinema, Desporto, Teatro e Moda, e faça as suas apostas. (saiba mais no site da Caras)

REVELAÇÃO DO ANO Amor Electro (música) Ângelo Rodrigues (representação) Luísa Sobral (música) Nélson Oliveira (desporto)

MÚSICA

Melhor Intérprete Individual Fernando Alvim, com Fados & Canções do Alvim Jorge Palma, com Com Todo o Respeito Luísa Sobral, com The Cherry on My Cake Sérgio Godinho, com Mútuo Consentimento

Melhor Grupo Amor Electro, com Cai o Carmo e a Trindade Buraka Som Sistema, com Komba Clã, com Disco Voador Dead Combo, com Lisboa Mulata

Melhor Música "A Máquina", de Amor Electro (Cai o Carmo e a Trindade) "A Pele que Há em Mim", de Márcia com JP Simões () "Asas Delta", de Clã (Disco Voador) "Página em Branco", de Jorge Palma (Com todo o Respeito)

CINEMA

Melhor Atriz Anabela Moreira, em Sangue do Meu Sangue Beatriz Batarda, em Cisne Maria de Medeiros, em Viagem a Portugal Rita Blanco, em Sangue do Meu Sangue

Melhor Ator Fernando Luís, em América Nuno Lopes, em Sangue do Meu Sangue Nuno Melo, em O Barão Rafael Morais, em Sangue do Meu Sangue

Melhor Filme América, de João Nuno Pinto O Barão, de Edgar Pêra Sangue do Meu Sangue, de João Canijo Viagem a Portugal, de Sérgio Tréfaut

DESPORTO

Melhor Desportista Feminino Ana Dulce Félix (Atletismo) Naide Gomes (Atletismo) Telma Monteiro (Judo) Teresa Portela (Canoagem)

Melhor Desportista Masculino Armindo Araújo (Automobilismo) Cristiano Ronaldo (Futebol) Hélder Rodrigues (Motociclismo) João Pina (Judo)

Melhor Treinador André Villas-Boas (Futebol) Domingos Paciência (Futebol) José Mourinho (Futebol) Mário Palma (Basquetebol)

TEATRO

Melhor Atriz Catarina Wallenstein, na peça Não se Brinca com o Amor Luísa Cruz, na peça A Varanda Mónica Calle, na peça Recordações de uma Revolução Sandra Faleiro, na peça Quem tem medo de Virginia Woolf

Melhor Ator António Fonseca, na peça Vermelho Dinarte Branco, na peça Morte de Judas Elmano Sancho, na peça Não se Brinca com o Amor Ivo Canelas, na peça Amadeus

Melhor Peça/Espetáculo A Lua de Maria Sem, encenação de Maria João Luís A Varanda, encenação de Luís Miguel Cintra Recordações de uma Revolução, encenação de Mónica Calle Vermelho, encenação de João Lourenço

MODA

Melhor Modelo Feminino Jani (Elite) Matilde (Best Models) Milena Cardoso (Elite) Sara Sampaio (Central Models)

Melhor Modelo Masculino Bruno Rosendo (L'Agence) Gonçalo Teixeira (Central Models) Jonathan e Kevin (Central Models) Luís Borges (Central Models)

Melhor Estilista Felipe Oliveira Baptista Luís Buchinho Miguel Vieira Os Burgueses