Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

Iberian Festival Awards

Iberian Festival Awards revela lista completa de nomeados

Miguel Araújo junta-se ao grupo de artistas que atuará na cerimónia de entrega de prémios, que decorre em Lisboa

A organização dos Iberian Festival Awards revelou hoje a lista completa e final de nomeados para as 22 categorias. A terceira edição do evento, integrada na edição deste ano do Talkfest, realiza-se no Fórum Lisboa a 15 de março.

Na gala, que terá início às 21h30 e será transmitida na rádio pela Antena 3 e online pelo Canal 180, atuam Miguel Araújo, Madrepaz, Whales, Quartoquarto, All You Can Swing e os espanhóis Desakato.

Consulte abaixo a lista completa de nomeados

Melhor Festival de Grande Dimensão
Bilbao BBK Live (ES)
FMM Sines (PT)
Low Festival (ES)
Mimo (PT)
Musa Cascais (PT)
O Sol da Caparica (PT)
Resurrection Fest (ES)
Sonorama Ribera (ES)
The BPM Festival: Portugal (PT)
Wam Estrella de Levante (ES)

Melhor Festival de Média Dimensão
Azkena Rock Festival (ES)
Bons Sons (PT)
Ebrovisión (ES)
Edp Cool Jazz (PT)
Festival Med (PT)
Milhões de Festa (PT)
Neopop (PT)
Palencia Sonora (ES)
Tsnunami Xixon (ES)
Z! Live rock Fest (ES)

Melhor Festival de Pequena Dimensão
Caldas Nice Jazz (PT)
Festim (PT)
La Mar de Musicas (ES)
Live For Madness Metal Fest (ES)
Otero Brutal Fest (ES)
Palacio Metal Fest (ES)
Party Sleep Repeat (PT)
Rodellus (PT)
Sinsal Son Estrella Galicia (ES)
Terras Sem Sombra (PT)

Melhor Promoção Turística
Arrecife en Vivo (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bime Festival (ES)
Festim (PT)
Festival F (PT)
Festival Med (PT)
FMM Sines (PT)
Low Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

Melhor Novo Festival
AlenVibes (PT)
Garage Sound Fest (ES)
Gerês Rock Fest (PT)
L'Agosto (PT)
Las Musicas (ES)
Lisboa Electrónica - Musiculture (PT)
She 1918 Fest (ES)
The BPM Festival: Portugal (PT)
Tsunami Xixon (ES)
Wam Estrella de Levante (ES)

Melhor Cartaz
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Edp Cool Jazz (PT)
FMM Sines (PT)
La Mar de Musicas (ES)
Mundaka Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
Resurrection Fest (ES)
Sonorama Ribera (ES)

Melhor Campismo
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Ebrovisión (ES)
Maré de Agosto (PT)
Milhões de Festa (PT)
Musa Cascais (PT)
Neopop (PT)
Resurrection Fest (ES)
Santander Music (ES)
Sonorama Ribera (ES)

Melhor Festival em Recinto Coberto
Bime Festival (ES)
Caldas Nice Jazz (PT)
Gijón Sound Festival (ES)
La Mar de Musicas (ES)
Lisboa Dance Festival (PT)
Live For Madness Metal Fest (ES)
Mais Jazz (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
Sons de Vez (PT)
Universal Music Festival (ES)

Melhor Prestação de Serviços
ArtCor Light (PT)
Cision (PT)
Event Industries (ES)
Festicket (UK)
Idasfest (ES)
Marginal Voluntariado (PT)
Migan / PortAmérica (ES)
Owonkey (ES)
Paylogic (DU)
The Biggest Cloakroom in the World (PT)

Melhor Programa Cultural
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Boreal (ES)
FMM Sines (PT)
Mimo (PT)
O Sol da Caparica (PT)
Santander Music (ES)
Sonorama Ribera (ES)
Terras Sem Sombra (PT)
Wam Estrella de Levante (ES)

Melhor Comunicação
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Edp Cool Jazz (PT)
Lisb-on #Jardim Sonoro (PT)
Low Festival (ES)
Milhões de Festa (PT)
Neopop (PT)
Resurrection Fest (ES)
Rock Nordeste (PT)
Sonorama Ribera (ES)

Melhor Ativação de Marca
Allianz (PT)
Estrella Galicia / Resurrection Fest (ES)
Fnac (PT)
La Salve / Ebrovisión (ES)
New Balance / Sinsal (ES)
Ribera del Duero / Sonorama Ribera (ES)
Ron Barceló / PortAmérica (ES)
Smas / O Sol da Caparica (PT)
Via Verde (PT)
Vinos de Lanzarote / Sonidos Liquidos (ES)

Melhor Uso de Tecnologia
Best-Id (PT)
Cision (PT)
Festicket (UK)
Futurdata (PT)
Glownet / Z! Live Rock Fest (ES)
Go Wi-Fi (PT)
Idasfest (ES)
Mb Way (PT)
Musikaze / Gijón Sound Fest (ES)
Owonkey (ES)

Melhor Anfitrião e Receção
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Gigante (ES)
Leiria Dancefloor (PT)
Maré de Agosto (PT)
Mundaka Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Santander Music (ES)
Vila (PT)

Melhores Infraestruturas
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Leiria Dancefloor (PT)
Lisboa Dance Festival (PT)
Mimo (PT)
Mundaka Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Resurrection Fest (ES)
Sonorama Ribera (ES)

Melhor Contribuição para a Sustentabilidade
Arrecife en Vivo (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Edp Cool Jazz (PT)
Festival Med (PT)
Gijón Sound Festival (ES)
Low Festival (ES)
Musa Cascais (PT)
Rodellus (PT)
Starlite Festival (ES)

Melhor Parceiro de Media
Antena 3 (PT)
Backstage (PT)
dodMagazine (ES)
El País (ES)
Mondo Sonoro (ES)
Radio 3 (ES)
RockZone (ES)
RTP (PT)
Vodafone FM (PT)
Wide Future (PT)

Melhor Atuação Internacional
Arcade Fire - Primavera Sound (ES)
Dua Lipa - Meo Sudoeste (PT)
Foo Fighters - Nos Alive (PT)
Future Islands - Vodafone Paredes Coura (PT)
Martin Garrix - Arenal Sound (ES)
Rammstein - Resurrection Fest (ES)
Red Hot Chili Peppers - SBSR (PT)
Seu Jorge - Nos Summer Opening (PT)
Sting - Jardins Pedralbes (ES)
The Killers - Bilbao BBK Live (ES)

Melhor Atuação Portuguesa e/ou Espanhola

Amaral - Sonorama Ribera (ES)
Ana Moura - Festival Med (PT)
Desakato - Viña Rock (ES)
La Casa Azul - Low Festival (ES)
Love of Lesbian - Ebrovisión (ES)
Luísa Sobral - Edp Cool Jazz (PT)
Miguel Araújo - Festival F (PT)
Narco - SonRías Baixas (ES)
Slow J - SBSR (PT)
Surma - Bons Sons (PT)

Melhor Festival Não Musical
Andanças (PT)
Comic Con Portugal (PT)
Curtocircuito (ES)
Dantz Festival (ES)
Do Bira ao Samba (PT)
Fes-map (ES)
Festas de Lisboa (PT)
Festival das Artes (PT)
Festival de Cine Iberoamericano de Huelva (ES)
Festival de Teatro Clásico de Mérida (ES)
Festival dos Canais (PT)
Festival Inrernacional de Teatro Clásico de Almagro (ES)
Fiesa - Festival Internacional de Esculturas em Areia (PT)
Lisboa Games Week (PT)
Sitges Film Festival (ES)

Melhor Festival Académico
Arraial da Europeia (PT)
Arraial do Técnico (PT)
El Fiestón Canário (ES)
Nochevieja Universitaria (ES)
Paellas Universitarias (ES)
Queima das Fitas Coimbra (PT)
Semana Académica Lisboa (PT)
Tágides (PT)
Telecogresca (ES)
Tuna M'Isto (PT)

Melhor Festival Lusófono e/ou Hispânico

Edp Cool Jazz (PT)
Festa da Música (AO)
Festival F (PT)
Festival Med (PT)
Lacustre (BR)
Lollapalooza Chile (CH)
Mimo (PT/BR)
Monte Verde Festival (PT)
No Ar Coquetel Molotov (BR)
O Sol da Caparica (PT)
Resurrection Fest (ES)
Sonorama Ribera (ES)

Prémio de Excelência
Homenageado/a na gala