Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

NOS Em D'Bandada volta ao Porto este mês com Jorge Palma, Miguel Araújo e Sam The Kid

O evento junta 78 bandas em 21 espaços espalhados pela cidade Invicta ao longo de 14 horas de música. Consulte aqui o cartaz e os horários.

Jorge Palma (na foto), Carminho, Miguel Araújo, Aldina Duarte, Sam The Kid, Branko, Moullinex, B Fachada, Keep Razors Sharp e Black Mamba são alguns dos artistas que passam pela edição deste ano do NOS Em D'Bandada, que assenta arraiais em vários espaços do Porto no dia 12 deste mês. 

Ao todo, são 78 bandas que subirão aos palcos montados em 21 espaços diferentes da Invicta, entre os quais o Coliseu, uma das grandes novidades deste ano - também a Igreja de Santo Ildefonso passa a fazer parte do mapa. O evento é, como habitualmente, de entrada livre. 

Veja abaixo o cartaz completo e os horários das atuações. 

Praça dos Poveiros 21h30 - 22h15: Mike El Nite 22h30 - 23h15h: Deau 23h30 - 00h30: Sam The Kid / Mundo Segundo 00h45 - 01h30: Valete

Coliseu do Porto 19h30 - 20h15: Aldina Duarte 21h00 - 22h00: Carminho 00h45 - 01h15: Ekco Deck 01h30 - 02h15: Mirro People 02h30 - 04h00: Branko

Passos Manuel 22h45 - 23h30: Flamingos 23h45 - 00h30: Nuno Prata 00h45 - 01h30: Beautify Junkiards

Maus Hábitos 16h00 - 17h00: Birds Are Indie 17h00 - 18h00: Pista 18h00 - 19h00: Isaura 19h00 - 20h00: Filho da Mãe e Ricardo Martins 22h30 - 23h30: B Fachada 00h00 - 04h00: Gin Party Sound System

Avenida dos Aliados 21h15 - 22h00: Black Mamba 22h30 - 23h30: Miguel Araújo

Rádio Bar  17h00 - 17h45: Rated With an X (jardim) 1800 - 18h45: Desligado 19h00 - 19h45: O Incrível Homem Bomba (jardim) 19h30 - 20h45: Alex FX 22h30 - 23h15: The Wild Booze (jardim) 23h15 - 23h45: Weatherman 23h45 - 00h30: Olavo Lupia (jardim) 00h30 - 01h00: Helena Sarmento Caos Fofinho (Rádio FM) Super (Rádio FM)

Café Ceuta 17h00h - 17h45: Tó Trips 18h00 - 18h45: They're Heading West

Rua Cândido dos Reis 00h30 - 02h00: DJ Miguel Quintão

Plano B 22h00 - 22h45: Stone Dead 23h00 - 23h45: Modernos 00h00 - 00h45: Youthless 01h00 - 02h00: Plus Ultra

Era Uma Vez Em Paris 21h00 - 22h15: Cut Slack 22h30 - 23h15: Francis Dale 23h30 - 00h30: Isaura

Café Au Lait 17h30 - 18h30: The Sun Flowers 19h00 - 20h00: Ghost Hunt 21h30 - 22h30: Mr. Herbert Quaint & João Pedro 01h00 - 02h00: Niagara

Chico Queijo 18h00 - 19h30: Bamba Social 12h00 - 13h30: Bamba Social

Jardim do Passeio dos Clérigos 14h00 - 14h15: Arruada O.G.B.E. 14h15 - 15h00: Melopeias 15h00 - 15h15: Banda às Riscas 15h15 - 16h00: Marionetas 16h00 - 16h50: Banda às Riscas 16h15 - 17h00: Melopeias 17h00 - 17h15: Banda às Riscas 17h15 - 18h00: Marionetas 18h00 - 18h30: Banda às Riscas 18h30 - 19:15: Concerto O.G.B.E.

Praça dos Leões 18h30 - 19h15: Sampladélicos 19h30 - 20h15: Thunder & CO. 23h00 - 23h45: Xinobi 00h00 - 01h00: Moulinex

Café Vitória 21h00 - 22h00: Paulo Barros 22h30 - 23h30: Peixe

Rua 17h30 - 18h15: Janeiro 18h30 - 19h15: Golden Slumbers 00h30 - 01h15: Vaarwell 01h30 - 00h45: Trêsporcento

Cave 45 23h00 - 23h45: Oliveira Trio 00h00 - 00h45: Lola Lola

Elétrico (linha do 22) 16h15 - 17h15: Jorge Palma 

Locomotiva - Largo da Estação de São Bento 20h30 - 21h15: The Walks 21h30 - 22h15: Basset Hounds 22h30 - 23h15: Savanna 23h30 - 00h30: Keep Razors Sharp

Igreja de Santo Ildefonso 20h00 - 20h45: Éme 21h00 - 21h45: Benjamim 22h00 - 22h45: Tape Junk