Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

Festivais 2015: veja aqui as bandas e os artistas confirmados (atualizado)

Não perca de vista todas as confirmações dos principais festivais portugueses.

FESTIVAL MÚSICAS DO MUNDO DE SINES

De 17 a 25 de julho



Orlando Julius (com The Heliocentrics), Nigéria

Dele Sosimi, com a Afrobeat Orchestra, Nigéria

Toumani Diabaté e Sidiki Diabaté, Mali

Songhoy Blues, Mali

Peter Solo, Togo

Ibibio Sound Machine, Londres (liderados pela nigeriana  Eno Williams)

Ana Tijoux (Chile)

Chancha Vía Circuito (Argentina)

La 33 (Colômbia)

Soema Montenegro (Argentina)

Troker (México)

Alif (Líbano/Egipto/Palestina)

Niladi Kumar (Índia)

Idiotape (Coreia do Sul)

Shanren (China)

Vandou Game (Togo/Benim)

Salif Keita (Mali)

Ricardo Ribeiro (Portugal)

Janita Salomé (Portugal)

Bruno Pernadas (Portugal)

Blacksea Não Maya + DJ Marfox (portugal)

Capicua (Portugal)

Simply Rockers Sound System (Portugal)

Aline Frazão (Angola)

Dona Onete (Brasil)

Élida Almeida (Cabo Verde)

EDP COOL JAZZ



28 de julho

Mark Knopfler

Estádio Municipal de Oeiras/Parque dos Poetas

Bilhetes entre 25 euros e 60 euros



29 de julho

Melody Gardot nos Jardins do Marquês de Pombal 

Bilhetes entre 25 euros e 40 euros



30 de julho


Lionel Richie

Parque dos Poetas, em Oeiras, a 30 de julho. 

Bilhetes entre 20 euros e 60 euros



31 de julho

Caetano Veloso e Gilberto Gil no Estádio Municipal de Oeiras/Parque dos Poetas

Bilhetes entre 25 euros e 75 euros



MILHÕES DE FESTA

De 23 a 26 de julho

Praia Fluvial de Barcelos



The Bug

All We Are

Medeiros/Lucas

Cairo Liberation Front

The Cosmic Dead

Hey Colossus

Gum Takes Tooth

Deerhoof

Peaking Lights

Plus Ultra 

Grumbling Fur

Golden Teacher

The Paradise Bangkok Molam International Band

Dreamweapon

Medeiros/Lucas

Tree

Michael Rother

Cave Story

Live Low

THEESatisfaction

PERC

Drunk in Hell

The Holydrug Couple

Go!Zilla

Tiago

Hitchpop

Ecko Deck

O Gringo Sou Eu

Tresor&Bosxh

Toulouse 



Passes gerais: 59,99 euros até 14 de julho; a partir daí, 69,99 euros

MEO SUDOESTE

De 5 a 9 de agosto

Herdade da Casa Branca, na Zambujeira do Mar



5 agosto 

Palco MEO

Dimitri Vegas & Like Mike

Kura

Wolfpack 

6 agosto

Palco MEO

Calvin Harris

Emeli Sandé

D.A.M.A.

Dengaz

Tinashe

Moche Room

Juicy M

Jordy Jazz

Mundo Secreto

7 agosto

Palco MEO

W&W

Clean Bandit

Buraka Som Sistema

Jimmy P

Carlão

Moche Room

Julian Jordan

Blinders

Yannick Afroman  

8 agosto

Palco MEO

Hardwell

Lil Jon

Regula

Anselmo Ralph

Pérola

Moche Room

Curadoria Kambas by Fred, com:

Mundo Segundo & Sam The Kid

DJ Ride

Mike El Nite

Tribruto

King Kong

DJ Oder 

9 agosto

Palco MEO

Steve Aoki

Showtek

Oliver Heldens

Above & Beyond

Quentin Mosimann

Djeff Afrozilla 

Moche Room

Bl3nd

TV Noise

NTS  

VAGOS OPEN AIR

De 7 a 9 de agosto



Within Temptation

Amorphis

Bloodbath

Overkill

Heaven Shall Burn

Triptykon

Destruction

Orphaned Land

Vildhjarta

Mutant Squad

Wako

Moonshade

Scar For Life

Bilhetes diários: 32 euros

Passes de três dias: 65 euros 



BONS SONS

De 13 a 16 de agosto

Bilhetes até junho: 30 euros

Em agosto: 35 euros

Cem Soldos, Tomar

13 Agosto 

OCO 

Xaral's Dixie 

Júlio Resende 

Benjamim 

Riding Pânico 

Xinobi 

Bicho do Mato 

Enraizarte 

Penicos de Prata 

Manel Cruz



14 de Agosto 

Clã 

Carlão 

Criatura 

Éme 

Sequin 

Hitchpop 

Salto 

Eduardo Raon 

Tranglomango 

Chão da Feira 

Minta & The Brook Trout 



15 de Agosto 

Ana Moura 

Bruno Pernadas 

D'Alva 

Duquesa 

Trêsporcento 

Nice Weather for Ducks 

Dj Nigga Fox 

Dj Firmeza 

Nidia Minaj 

Timespine 

Polifonia de Arões 

Sampladélicos 

Edu Miranda Trio 



16 de Agosto 

Camané 

Retimbrar 

Tó Trips 

João Berhan 

peixe:avião 

Long Way to Alaska 

Janeiro 

Tio Rex 

Daniel Pereira Cristo 

DJ Tenreiro 

O SOL DA CAPARICA

De 13 a 16 de agosto



13 de agosto 

Richie Campbell 

Marcelo D2 

Carlão 

Resistência 

Camané 

The Legendary Tigerman 

DJ Marfox 



14 de agosto 

Jorge Palma 

Paulo Flores 

Brigada Victor Jara 

Linda Martini 



15 de agosto 

Xutos & Pontapés 

Miguel Araújo 

Regula 

Agir



Passe: 35 euros



VODAFONE PAREDES DE COURA


De 19 a 22 de agosto

Praia Fluvial do Taboão, em Paredes de Coura

Preço: 85 euros

19 de agosto   

TV on the Radio  

Slowdive 

Blood Red Shoes 

Ceremony 

Gala Drop

20 de agosto       

Tame Impala    

Pond    

Father John Misty   

Fuzz  

White Fence 

Iceage 

Steve Gunn 

Peixe:Avião 

Hinds 

21 de agosto      

War on Drugs   

Mark Lanegan Band 

Charles Bradley and His Extraordinaires 

Waxahatchee   

Allah-Las   

X-Wife  

Merchandise 

Nicole Eitner and The Citizens 

Grupo de Expertos Solynieve

22 de agosto   

Temples 

Woods  

Natalie Prass  

Ratatat  

Lykke Li 

Banda do Mar 

Sylvan Esso 

The Legendary Tigerman 

Holy Nothing 

REVERENCE VALADA

De 27 a 29 de agosto

Praia Fluvial de Valada do Ribatejo, Cartaxo



27 de agosto 

Palco Rio 

Luna Marada - 17:00 

Beautify Junkyards - 17:40 

Galgo - 18:50 

Chicos de Nazca - 20:00 

Purple Heart Parade - 21:10 

The Vickers - 22:20 

Keep the Razors Sharp - 23:40 

Jeff The Brotherhood - 01:00 



28 de agosto 

Palco Rio 

Brahma Loka - 14:00 

The Dead Mantra - 15:10 

Yawning Man - 16:20 

The Warlocks - 18:00 

Electric Eye - 02:00 

Saturnia - 03:20 

Sunrise Jam - 05:00 



Palco Praia 

Bom Marido - 14:30 

Fuzz - 15:40 

Novella - 16:50 

Grave Pleasures - 18:00 

Cheatahs - 19:10 

Black Rainbows - 20:20 

Dewolf - 21:30 

Ufomammut - 22:40 

Stoned Jesus - 23:50 

Ancient River - 01:00 

Blown Out - 02:10 

Los Waves - 03:20 

The Blue Drones - 04:30 



Palco Reverence 

Process of Gulit - 19:00 

Bizarra Locomotiva - 20:10 

Alcest - 21:30 

Jon Spencer Blues Explosion - 23:00 

Sleep - 00:30 



29 de agosto 

Palco Rio 

Jennifer - 14:00 

The Altered Hours - 15:10 

Spectres - 16:30 

Electric moon - 17:50 

Magic Castles - 02:00 

Dead Ghosts - 03:20 

Sunrise Jam - 04:40 



Palco Praia 

Celica XX - 14:30 

Jaguwar - 15:40 

Fast Eddie Nelson - 16:50 

Miranda Lee Richards - 18:00 

Calibro 35 - 19:10 

The Act-Ups - 20:20 

One Unique Signal - 21:30 

Echo Lake - 22:40 

The Jackshits - 23:50 

Samsara Blues Experiment - 01:00 

Lamina - 02:30 

Ghost Hunt - 03:40 

Acid Acid - 04:50 



Palco Reverence 

1000 Russos - 19:00 

Joel Gion & Guests - 20:30 

Sean Riley & the Slowriders - 22:00 

Amon Duul lI - 23:30 

The Horrors - 01:00 



O passe de 3 dias custa 65 euros até 26 de agosto, subindo para 70 a partir do início do festival. Os bilhetes diários para sexta (28) e sábado (29) custam 40 euros (até 26 de agosto) ou 45 euros (se comprados entre 27 a 29 de agosto); o bilhete diário para quinta-feira (27) tem o valor de 10 euros se adquirido até 26 de agosto ou de 15 euros se comprado no próprio dia. 

Foto: Rita Carmo/Espanta Espíritos