Blitz

siga-nos

Perfil

Notícias

Festivais 2012: saiba aqui quem vem a Portugal nos próximos meses (atualizado)

Saiba o que vai ver nos próximos meses, nos palcos portugueses.

CASCAIS MUSIC FESTIVAL 24 de julho (21h00): Morrissey (€32,00) 25 de julho (22h00): Antony and The Johnsons com Sinfonietta de Lisboa (entre €25,00 e €55,00) 27 de julho (22h00): Pink Martini (€20,00) 29 de julho (22h00): Mariza (entre €22,00 e €40,00) FESTIVAL MÚSICAS DO MUNDO DE SINES Castelo de Sines e outros espaços da cidade Data: de 19 a 21 de julho e de 26 a 28 de julho QUARTA, 25 DE JULHO ENSEMBLE LA NOTTE DELLA TARANTA (ITÁLIA - APÚLIA) QUINTA, 26 DE JULHO COUPLE COFFEE (PORTUGAL / BRASIL) UXU KALHUS (PORTUGAL) ASTILLERO (ARGENTINA) GURRUMUL (AUSTRÁLIA - CULTURA ABORÍGENE) FATOUMATA DIAWARA (MALI) DUBIOZA KOLEKTIV (BÓSNIA-HERZEGOVINA) SEXTA, 27 DE JULHO DIABO A SETE (PORTUGAL) KOUYATÉ-NEERMAN (FRANÇA / MALI) DHAFER YOUSSEF QUARTET (TUNÍSIA) MARI BOINE (NORUEGA - POVO SAMI) ZITA SWOON GROUP (BÉLGICA / BURKINA FASO) JUJU (GÂMBIA / REINO UNIDO) SÁBADO, 28 DE JULHO ORQUESTRA TODOS (PORTUGAL) SOCALLED (CANADÁ) HUGH MASEKELA (ÁFRICA DO SUL) JUPITER & OKWESS INTERNATIONAL (R. D. CONGO) TONY ALLEN'S "BLACK SERIES" FEAT. AMP FIDDLER (NIGÉRIA / EUA) FESTIVAL MANTA Guimarães: Centro Cultural Vila Flor Entrada grátis 26 de julho: Russian Red 27 de julho: Nite Jewel 26 de julho: Gobi (à tarde, no centro da cidade) 27 de julho: Azevedo Silva (à tarde, no centro da cidade) SUDOESTE TMN 2012 Local: Zambujeira do Mar, Alentejo Data: de 1 a 5 de agosto Bilhete: 50 euros (bilhete diário); 95 euros (passe geral)

PALCO TMN

1 de agosto Receção ao Campista Pete Tha Zouk - 22h10 Martin Solveig - 23h30 Afrojack - 02h30 

2 de agosto

Ben Howard - 201h5 Matisyahu - 21h25 Fat Freddy's Drop - 22h50 Meninos do Coro - 00h15 Ben Harper - 00h30 Marcelo D2 - 02h30

3 de agosto Glen Hansard - 20h15 Richie Campbell - 21h25 James Morrison - 22h50 Meninos do Coro - 00h15 Eddie Vedder - 00h30 Example - 02h30 4 de agosto Calle 13 - 19h45 The Ting Tings - 21h00 Meninos do Coro - 00h30 Xutos & Pontapés - 22h45 The Roots - 00h30 Gorillaz Sound System - 02h30

5 de agosto Best Coast - 19h30 The Vaccines - 20h45 Two Door Cinema Club - 22h10 Meninos do Coro - 23h35 Jessie J - 23h50 David Guetta - 01h30

PALCO GROOVEBOX 2 de agosto Ramboiage - 21h00 The Twelves - 22h00 Tensnake Live - 23h00 Miguel Neto - 00h00 João Maria - 01h00 Dorian Paic - 02h30 Rui Vargas & André Cascais - 04h00 3 de agosto Best Youth - 21h00 Nicolas Jaar - 22h00 Benoit & Sergio Live - 23h15 Serginho - 00h15 Cadenza Nights: Luciano, Cesar Merveille & Maayan Nidam - 01h15 4 de agosto Mary B - 19h55 Orelha Negra - 20h50 Thievery Corporation - 22h10 Four Tet - 23h40 Freshkitos - 01h10 Daze Maxim - 02h15 Expander - 03h15 Jani Krueger & Vera - 04h30 5 de agosto DJ Slimcutz B2B DJ D-One - 21h00 Throes + The Shine - 22h10 Balkan Beatbox - 23h10 Dogz United B2B Jamie Boy - 00h45 Nuno Forte B2B Alif - 01h30 DJ Ride - 02h30 Borgore - 03h30 Andy C - 04h45

PALCO MEO REGGAE BOX 2 de agosto Freddy Locks - 21h00 Half Pint + Cornell + Campbell + Far East Band - 22h30 Lee "Scratch" Perry, Max Romeo & The Congos - 01h00 Saxon Sound - 03h30 3 de agosto Urbanvibsz - 20h05 Jamaican Legends Feat Bitty McLean - 21h50 Dreadzone - 23h50 Iration Steppas - 01h55 4 de agosto Chapa Dux - 20h00 Little Roy - 21h45 Jah Mason, Fantan Mojah and the Dub Akom Band - 23h30 Overproof Soundsystem - 01h20 5 de agosto Jah Vai - 19h45 Beres Hammond - 21h30 RDX - 23h10 Bass Odyssey - 01h00 PALCO SUPER BOCK (no parque de campismo)

28 de julho DJ Fat Tom 29 de julho DJ Fat Tom 30 de julho XPTO

31 de julho Noite Cidade FM/Ye We Groove

VAGOS OPEN AIR Local: Lagoa de Calvão, Vagos (Distrito de Aveiro) Bilhete: 50 euros (passe de dois dias) Data: 3 e 4 de agosto Nomes confirmados: At The Gates, Arcturus, Enslaved, Eluveitie, Northland (dia 3); Arch Enemy, Overkill, Textures, Chthonic, Mindlock (dia 4) PAREDES DE COURA Local: Paredes de Coura, Minho Data: de 13 a 16 de agosto Bilhete: 80 euros 13 agosto - Palco Vodafone FM B Fachada Salto League Brass Wires Orchestra Quim Albergaria (DJ Set) 14 agosto - Palco Vodafone FM Friends Stephen Malkmus and The Jicks tUnE-yArDs Japandroids Sun Araw PAUS DJ Nuno Lopes 15 agosto dEUS Midlake Patrick Watson Temper Trap Sleigh Bells Palco Vodafone FM Kavinsky Totally Enormous Extinct Dinosaurs Dry The River Team Me, Kitty Daisy & Lewis e Willis Earl Beal 16 agosto Kasabian Anna Calvi Of Montreal Gang Gang Dance The Whitest Boy Alive Palco Vodafone FM Crystal Fighters School of Seven Bells Deer Tick I Like Trains The Wave Pictures 17 agosto Ornatos Violeta Dead Combo The Go! Team Palco Vodafone FM Chromatics God is an Astronaut Memoryhouse Best Youth Youthless BONS SONS Cem Soldos, Tomar Passe de quatro dias: 25 euros; bilhete diário: 15 euros. A partir de 30 de junho: passe a 35 euros 16 Agosto 17h00 - Nuno Prata (Palco Music na Igreja) 18h00 - Capitão Fausto (Palco Giacometti) 19h00 - Filho da Mãe (Palco Musica na Igreja) 20h00 - Lousy Guru (Palco Giacometti) 21h00 - See You Later Alligator (Auditório de Cem Soldos) 21h00 - El Naán (Espanha) (Palco Lopes Graça) 22h30 - A Naifa (Palco Lopes Graça) 00h00 - Yechidah (Palco Noites Longas) 17 Agosto 14h00 - Vídeos MPAGDP (Auditório de Cem Soldos) 15h15 - Cosie Cherie (Palco MPAGDP) 16h15 - Gala Drop (Palco Giacometti) 17h15 - Curtas em Flagrante (Auditório de Cem Soldos) 17h15 - Carlos Batista (Palco MPAGDP) 18h00 - Celina da Piedade (Palco Musica na Igreja) 19h00 - You Can't Win, Charlie Brown (Palco Lopes Graça) 19h30 - Abaixonado (Palco MPAGDP) 20h30 - António Zambujo (Palco Musica na Igreja) 22h00 - Linda Martini (Palco Giacometti) 23h30 - The Legendary Tiger Man (Palco Lopes Graça) 01h00 - PAUS (Palco Giacometti) 02h30 - Batida (Palco Noites Longas) 18 Agosto 15h15 - Joana Espadinha (Palco MPAGDP) 16h15 - Gabriel Ferrandini & Pedro Sousa (Palco Giacometti) 17h00 - Márcia (Palco Musica na Igreja) 18h00 - Canto Hondo (Palco MPAGDP) 19h00 - Joana Sá (Auditório de Cem Soldos) 20h00 - Mikado Lab (Palco Giacometti) 21h00 - Gobi Bear (Palco MPAGDP) 22h00 - ATMA (Palco Lopes Graça) 23h30 - Os Velhos (Palco Giacometti) 01h00 - Maria João & Mário Laginha (Palco Lopes Graça) 02h30 - João Gomes DJ Set (Palco Noites Longas) 19 Agosto 14h00 - Vídeos MPAGDP (Auditório de Cem Soldos) 15h00 - Passos Em Volta (Palco Giacometti) 15h15 - Rafael Carvalho (Palco MPAGDP) 17h00 - Vigüela (Espanha) (Palco Tarde ao Sol) 17h15 - Curtas em Flagrante (Auditório de Cem Soldos) 17h15 - Martim Torres (Palco MPAGDP) 18h30 - Aldina Duarte (Palco Musica na Igreja) 19h00 - Não me importava de morrer se houvessem guitarras no céu (Auditório de Cem Soldos) 19h30 - Birds Are Indie (Palco MPAGDP) 20h00 - Xícara (Palco Lopes Graça) 21h30 - Pé Na Terra (Palco Giacometti) 23h00 - Vitorino (Palco Lopes Graça) 00h30 - Bento 17 DJ set (Palco Noites Longas) NOITES RITUAL Jardins do Palácio de Cristal, Porto 31 de agosto: Dead Combo e a Royal Orquestra das Caveiras, Wraygunn 1 de setembro: PAUS, A Naifa Foto de Rita Carmo/Espanta Espíritos