Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

Roberta Medina e EDP Cool Jazz entre vencedores dos Iberian Festival Awards

A terceira edição do Iberian Festival Awards realizou-se esta quinta-feira, no Fórum Lisboa. Conheça aqui todos os vencedores

Realizou-se esta quinta-feira a terceira edição do Iberian Festival Awards, que premiou os melhores festivais de música da Península Ibérica, ao longo de 2017.

O evento teve lugar no Fórum Lisboa, integrado na edição deste ano do Talkfest, e contou ainda com as participações de músicos como Miguel Araújo, Whales, quartoquarto ou Desakato.

O grande vencedor da noite foi o festival galego Resurrection Fest, dedicado a sonoridades mais rock e metal, que levou para casa os prémios de Melhor Festival de Grande Dimensão, Melhor Cartaz e Melhor Campismo.

Já o prémio para Melhor Atuação Internacional foi dado aos Rammstein, pelo concerto que deram no Resurrection Fest.

Com três prémios, o basco Bilbao BBK Live foi também um dos grandes vencedores desta gala, arrecadando os prémios para Melhor Promoção Turística, Melhor Anfitrião e Receção e Melhores Infraestruturas.

No que diz respeito a festivais portugueses, destaque para O Sol da Caparica, considerado o Melhor Festival de Grande Dimensão em Portugal, o Festival Med, que venceu na categoria de Melhor Festival de Média Dimensão, e o Party Sleep Repeat, em São João da Madeira, que arrecadou o prémio para Melhor Festival de Pequena Dimensão.

Veja aqui a lista com todos os vencedores (os vencedores ibéricos estão a bold, os vencedores nacionais em itálico):

Melhor Festival de Grande Dimensão

O Sol da Caparica (PT)
Resurrection Fest (ES)

Melhor Festival de Média Dimensão

Festival Med (PT)
Tsunami Xixon (ES)

Melhor Festival de Pequena Dimensão

La Mar de Musicas (ES)
Party Sleep Repeat (PT)

Melhor Promoção Turística

Bilbao BBK Live (ES)
Festival Med (PT)

Melhor Novo Festival

The BPM Festival: Portugal (PT)
Wam Estrella de Levante (ES)

Melhor Cartaz

EDP Cool Jazz (PT)
Resurrection Fest (ES)

Melhor Campismo

Bons Sons (PT)
Resurrection Fest (ES)

Melhor Festival em Recinto Coberto

Lisboa Dance Festival (PT)
Universal Music Festival (ES)

Melhor Prestação de Serviços

Cision (PT)
Event Industries (ES)

Melhor Programa Cultural

FMM Sines (PT)
Wam Estrella de Levante (ES)

Melhor Comunicação

Lisb-on #Jardim Sonoro (PT)
Sonorama Ribera (ES)

Melhor Ativação de Marca

Ron Barceló / PortAmérica (ES)
Smas / O Sol da Caparica (PT)

Melhor Uso de Tecnologia

Idasfest (ES)
Mb Way (PT)

Melhor Anfitrião e Receção

Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)

Melhores Infraestruturas

Bilbao BBK Live (ES)
Mimo (PT)

Melhor Contribuição para a Sustentabilidade

EDP Cool Jazz (PT)
Low Festival (ES)

Melhor Parceiro de Media

Antena 3 (PT)
Mondo Sonoro (ES)

Melhor Atuação Internacional

Rammstein - Resurrection Fest (ES)
Red Hot Chili Peppers - SBSR (PT)

Melhor Atuação Portuguesa e/ou Espanhola

Desakato - Viña Rock (ES)
Miguel Araújo - Festival F (PT)

Melhor Festival Não Musical

Andanças (PT)
Fes-map (ES)

Melhor Festival Académico

Semana Académica Lisboa (PT)
Telecogresca (ES)

Melhor Festival Lusófono e/ou Hispânico

O Sol da Caparica (PT)

Prémio de Excelência

Roberta Medina (Rock In Rio-Lisboa)