Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

António Zambujo

Rita Carmo

António Zambujo, Capitão Fausto e D.A.M.A. entre nomeados para os Globos de Ouro

Já é conhecida a lista de nomeações para a edição deste ano dos prémios

Foi ontem revelada a lista de nomeações para a edição deste ano dos Globos de Ouro, cuja gala (a 22ª), com transmissão na SIC, se realiza a 21 de maio e conta com João Manzarra como apresentador.

Entre os nomeados de música encontram-se António Zambujo, Carminho, Capitão Fausto, Deolinda e D.A.M.A.. April Ivy está indicada para a categoria de revelação do ano, votada pelo público, disputando o prémio com os futebolistas André Silva e Renato Sanches e a atriz Beatriz Frazão.

Veja abaixo a lista completa de nomeações e faça as suas apostas.

Melhor Intérprete Individual
António Zambujo com o álbum Até Pensei Que Fosse Minha
Carminho com o álbum Carminho Canta Tom Jobim
Cristina Branco com o álbum Menina
Fábia Rebordão com o álbum Eu

Melhor Grupo
Capitão Fausto com o álbum Capitão Fausto Têm os Dias Contados
Deolinda com o álbum Outras Histórias
Dead Combo com o álbum Dead Combo e as Cordas da Má Fama
HMB com o álbum O Teu Nome

Melhor Música
"Amor Maior" de Paulo Gonzo e Raquel Tavares
"Era Eu" dos D.A.M.A
"Do You No Wrong" de Richie Campell
"O Amor é Assim" de HMB e Carminho

Revelação do Ano
André Silva
Beatriz Frazão
April Ivy
Renato Sanches

Cinema
Melhor Atriz

Ana Padrão em Jogo de Damas
Joana Bárcia em Cinzento e Negro
Maria João Abreu em A Mãe é que Sabe
Mónica Calle em Cinzento e Negro

Melhor Ator
Filipe Duarte em Cinzento e Negro
Miguel Borges em Cinzento e Negro
Miguel Nunes em Cartas da Guerra
Nuno Lopes em Posto Avançado do Progresso

Melhor Filme
Cartas da Guerra de Ivo M. Ferreira
Cinzento e Negro de Luís Filipe Rocha
John From de João Nicolau
O Ornitólogo de João Pedro Rodrigues

Desporto
Melhor Desportista Feminino
Patrícia Mamona (atletismo)
Tamila Holub (natação)
Telma Monteiro (judo)
Teresa Bonvalot (surf)

Melhor Desportista Masculino
Cristiano Ronaldo (futebol)
Fernando Pimenta (canoagem)
Madjer (futebol de praia)
Ricardinho (futsal)

Melhor Treinador
Fernando Santos (futebol)
José Uva (atletismo)
Hélio Lucas / José Sousa (canoagem)
Rui Vitória (futebol)

Teatro
Melhor Atriz
Beatriz Batarda em As Criadas
Isabel Abreu em Um Diário de Preces
Luísa Cruz em Música
Rita Cabaço em Música

Melhor Ator
João Pedro Mamede em Jardim Zoológico de Vidro
João Perry em O Pai
Pedro Almendra em Os Dias da Humanidade
Rúben Gomes em O Rio

Melhor Peça / Espetáculo
Moçambique com encenação de Jorge Andrade
O Impromptu de Versalhes com encenação de Miguel Loureiro
Música com encenação de Luís Miguel Cintra
Pinocchio com encenação de Bruno Bravo

Moda
Melhor Modelo Ferminino
Isilda
Maria Clara
Marianne Bittencourt
Sara Sampaio

Melhor Modelo Masculino
Fábio Tavares
Francisco Henriques
Fernando Cabral
Luís Borges

Melhor Estilista
Carlos Gil
Dino Alves
Luís Carvalho
Nuno Gama