Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

Miguel Araújo e Sérgio Godinho

Miguel Araújo e Sérgio Godinho nomeados para os prémios de cinema Sophia

Cerimónia de entrega dos galardões realiza-se no final de março no Centro Cultural de Belém, em Lisboa

Miguel Araújo e Sérgio Godinho estão nomeados para os prémios de cinema Sophia, atribuídos pela Academia Portuguesa de Cinema. A cerimónia de entrega realiza-se a 22 de março no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.

O ex-Azeitonas está indicado para a categoria de Melhor Canção Original por "Será Amor" do filme A Canção de Lisboa e Godinho disputa o mesmo prémio com dois temas, ambos do filme Refrigerantes e Canções de Amor e compostos em parceria com Filipe Raposo: "Refrigerantes e Canções de Amor" e "Sobe o Calor". João Tempera também está nomeado na mesma categoria por "Balada de Uma Dinossaura", igualmente de Refrigerantes e Canções de Amor.

A disputar o prémio de Melhor Banda Sonora Original estão Mário Laginha (Cinzento e Negro), Filipe Raposo (Refrigerantes e Canções de Amor), The Red Trio e Norberto Lobo (Aqui em Lisboa - Episódios da Vida de Uma Cidade) e Nuno Malô (A Canção de Lisboa).

Veja abaixo a lista completa de nomeados.

Melhor Filme
Cartas da Guerra (O Som e a Fúria)
Cinzento e Negro (Fado Filmes e Luz Mágica Produções)
A Mãe é que Sabe (Ukbar Filmes)
Estive em Lisboa e Lembrei de Você (DAVID & GOLIAS e Refinaria Filmes)

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra (Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo)
O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu (João Botelho)
A Toca do Lobo (Catarina Mourão)
Rio Corgo (Sérgio da Costa, Maya Kosa)

Melhor Banda Sonora Original
Mário Laginha - Cinzento e Negro
Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
The Red Trio e Norberto Lobo - Aqui, em Lisboa - Episódios da Vida de Uma Cidade
Nuno Malô - A Canção de Lisboa

Melhor Canção Original
"Refrigerantes e Canções de Amor", letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
"Sobe o Calor", letra de sérgio Godinho e música Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
"Balada para uma Dinossaura", letra e musica João Tempera - Refrigerantes e Canções de Amor
"Será Amor", composição de Miguel Araújo - A Canção de Lisboa

Melhor Atriz Principal
Joana Bárcia - Cinzento e Negro
Margarida Vila-Nova - Cartas da Guerra
Ivana Baquero - Gelo
Ana Padrão - Jogo de Damas

Melhor Ator Principal
Miguel Borges - Cinzento e Negro
Filipe Duarte - Cinzento e Negro
Miguel Nunes - Cartas da Guerra
Albano Jerónimo - Gelo

Melhor Ator Secundário
Carlos Santos - A Mãe é que Sabe
Adriano Carvalho - A Mãe é que Sabe
Adriano Luz - John From
Ivo Canelas - Gelo

Melhor Fotografia
André Szankowski - Cinzento e Negro
João Ribeiro - Cartas da Guerra
Luís Branquinho - A Mãe é que Sabe
Rui Poças - O Ornitólogo

Melhor Argumento Original
Luís Filipe Rocha - Cinzento e Negro
Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo - Gelo
Mário Botequilha, José Fonseca e Costa – Axilas
Roberto Pereira, Nuno Rocha - A Mãe é que Sabe

Melhor Atriz Secundária
Inês Castel-Branco - Gelo
Camila Amado - Cinzento e Negro
Manuela Maria - A Mãe é que Sabe
Dalila Carmo - A Mãe é que Sabe

Prémio Sophia Estudante
Marvin’s Island de António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira
A Instalação do Medo de Ricardo Leite
Post-Mortem de Belmiro Ribeiro
Pronto, era Assim de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues

Melhor Direção Artística
Nuno G. Mello - Cartas da Guerra
Isabel Branco - Cinzento e Negro
Ana Paula Rocha e João Martins - Gelo
Joana Cardoso - A Mãe é que Sabe

Melhor Som
Ricardo Leal - Cartas da Guerra
Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira - Cinzento e Negro
Olivier Blanc, Branko Neskov - Gelo
Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos - A Mãe é que Sabe

Melhor Realizador
Ivo M. Ferreira - Cartas da Guerra
Luís Filipe Rocha - Cinzento e Negro
José Fonseca e Costa - Axilas
Nuno Rocha - A Mãe é que Sabe

Melhor Guarda Roupa
Lucha d'Orey - Cartas da Guerra
Isabel Branco - Cinzento e Negro
Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa - Gelo
Mia Lourenço - A Mãe é que Sabe

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Nuno Esteves “Blue” - Cartas da Guerra
Sandra Pinto - Cinzento e Negro
Emanuelle Fèvre, Iracema Machado- Gelo
Ana Lorena, Natália Bogalho - Axilas

Melhor Montagem
Sandro Aguilar - Cartas da Guerra
António Pérez Reina - Cinzento e Negro
Pedro Ribeiro - Gelo
Paula Miranda - A Mãe é que Sabe

Melhor Argumento Adaptado
Ivo M. Ferreira, Edgar Medina - Cartas da Guerra
Hugo Vieira da Silva - Posto-Avançado do Progresso
José Barahona - Estive em Lisboa e Lembrei de Você
Julia Roy - Até Nunca

Melhor Documentário em Curta-Metragem
A Vossa Terra, João Mário Grilo
Balada de um Batráquio, Leonor Teles
António, Lindo António, Ana Maria Gomes
Portugueses do Soho, Ana Ventura Miranda

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Menina, de Simão Cayatte
Bastien, Welket Bungué
A Brief History Of Princess X, Gabriel Abrantes
Campo De Víboras, Cristèle Alves Meira

Curta-Metragem de Animação
Estilhaços, José Miguel Ribeiro
Fim De Linha, Paulo D’Alva
Última Chamada, Sara Barbas
A Casa Ou Máquina De Habitar, Catarina Romano

Prémio Mérito e Excelência
Ruy de Carvalho

Serão também entregues dois Prémios Carreira à atriz Adelaide João e ao diretor de fotografia Elso Roque.