Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

Rita Carmo

Iberian Festival Awards: e os nomeados são...

Gala de entrega dos prémios está marcada para 16 de março em Barcelona

A segunda edição dos Iberian Festival Awards realiza-se a 16 de março no museu MACBA, em Barcelona, e a lista final de nomeados já foi divulgada.

São, ao todo, 19 categorias, com nove a serem decididas por um júri (composto por nove elementos: três espanhóis, três portugueses e três internacionais) e dez a serem votadas pelo público.

É também da responsabilidade do júri a atribuição do Prémio de Excelência, que na primeira edição foi atribuída a Miguel Cadete, diretor da BLITA.

Todas as categorias terão um vencedor ibérico e um vencedor nacional. Veja a lista de nomeações abaixo.

Categorias votadas pelo júri

Melhor Promoção Turística
AgitÁgueda Art Festival (PT)
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bime Live (ES)
Festival Med (PT)
FMM Sines (PT)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Milhões de Festa (PT)
Mundaka Festival (ES)
Sinsal (ES)

Melhor Prestação de Serviços
D.A.S. Audio (ES)
Fahr 021.3 (PT)
Fluge (ES)
Idasfest (ES)
Owonkey (ES)
Place and Tickets (PT)
Snoozy Dreams (PT)
The Nomad Pop-Up Hotel (PT)
Ticketea (ES)
Turbina (PT)

Melhor Programa Cultural
AgitÁgueda Art Festival (PT)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Cruilla (ES)
Dcode Festival (ES)
Festival F (PT)
Festival Med (PT)
FMM Sines (PT)
Sinsal (ES)
SOS 4.8 (ES)

Melhor Comunicação
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Dcode Festival (ES)
Edp CoolJazz (PT)
Jardins Pedralbes (ES)
Lisb-on #Jardim Sonoro (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
Resurrection Fest (ES)
Rock Nordeste (PT)
Vida Festival (ES)

Melhor Ativação de Marca
Estrella Damm / Cruilla (ES)
Estrella Galicia / PortAmérica (ES)
Heineken / Lisb-On (PT)
Jameson / Brunch Electronik (PT)
Mastercard / Dcode (ES)
New Balance / Sinsal (ES)
Samsung (PT)
Sociedade Ponto Verde (PT)
Strongbow / Bons Sons (PT)
Ticketea (ES)

Melhor Uso de Tecnologia
BCN 360º / Jardins Pedralbes (ES)
Bermudas / Sinsal (ES)
Best-Id / Lisb-On (PT)
Fahr 021.3 (PT)
Glownet / Brunch Electronik (PT)
Idasfest (ES)
Paypal / Cruilla (ES)
Place and Tickets (PT)
Samsung (PT)
Ticketea (ES)

Melhor Anfitrião e Receção
Bastard Rock (PT)
Bilbao BBK Live (ES)
Boom Festival (PT)
Bons Sons (PT)
Brunch Electronik (PT)
CambraFest (PT)
Jardins Pedralbes (ES)
Maz Basauri (ES)
Mil-Lenni (ES)
Mundaka Festival (ES)

Melhores Infraestruturas
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Boom Festival (PT)
Cruilla (ES)
Dcode Festival (ES)
Festival Forte (PT)
Jardins Pedralbes (ES)
Mad Cool Festival (ES)
Party Sleep Repeat (PT)
Rock in Rio Lisboa (PT)

Contribuição para a Sustentabilidade
Bons Sons (PT)
Brunch Electronik (PT)
Dcode Festival (ES)
Edp Cool Jazz (PT)
Festival Med (PT)
Mundaka Festival (ES)
Riba Tocks (ES)
Rodellus (PT)
Sinsal (ES)
SOS 4.8 (ES)

Prémio de Excelência
(indicado no evento)

Categorias votadas pelo público

Melhor Festival de Grande Dimensão
Bilbao BBK Live (ES)
Boom Festival (PT)
Cruilla Barcelona (ES)
FMM Sines (PT)
Mad Cool Festival (ES)
NOS Alive (PT)
NOS Primavera Sound (PT)
Primavera Sound (ES)
Resurrection Fest (ES)
Rock in Rio Lisboa (PT)

Melhor Festival de Média Dimensão
Arrecife en Vivo (ES)
Azkena Rock Festival (ES)
Bons Sons (PT)
Ebrovisión (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival F (PT)
Festival Med (PT)
Milhões de Festa (PT)
Mundaka Festival (ES)
Noches del Botanico (ES)

Melhor Festival de Pequena Dimensão
Amplifest (PT)
Bastard Rock (PT)
B-Side Festival (ES)
Ebroclub (ES)
Gijón Sound Festival (ES)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Misty Fest (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
Rodellus (PT)
Universal Music Festival (ES)

Melhor Novo Festival
Atlantic Fest (ES)
Brunch Electronik (PT)
Cordas World Music Festival (PT)
Lisboa Dance Festival (PT)
Mad Cool Festival (ES)
Madrid Music City (ES)
Mimo Festival (PT)
Noches del Botánico (ES)
Sonora CC (ES)
Vagos Metal Fest (PT)

Melhor Cartaz

Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
EdpCoolJazz (PT)
Festival Med (PT)
FIB - Festival Internacional de Benicassim (ES)
FMM Sines (PT)
Lisboa Dance Festival (PT)
Mad Cool Festival (ES)
Resurrection Fest (ES)

Melhor Campismo

Atlantic Fest (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Ebrovision (ES)
Monte Verde Festival (PT)
Musa Cascais (PT)
Resurrection Fest (ES)
Vagos Metal Fest (PT)
Voa Fest (PT)
Weekend Beach Festival (ES)

Melhor Recinto Coberto

Amplifest (PT)
Connexions (ES)
Lisboa Dance Festival (PT)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Maz Basauri (ES)
Misty Fest (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
Sons de Vez (PT)
Universal Music Festival (ES)
WOS Festival (ES)

Melhor Parceiro de Media

Antena 3 (PT)
Bi Fm (ES)
Dod Magazine (ES)
El País (ES)
Festinfo (ES)
Festivais de Verão (PT)
Mondo Sonoro (ES)
Radio 3 (ES)
RTP (PT)
Vodafone FM (PT)

Melhor Atuação (Internacional)

Alabama Shakes - Cruilla Barcelona (ES)
Iron Maiden - Resurrection Fest (ES)
Jungle - Lisb/On (PT)
Kendrick Lamar - Super Bock Super Rock (PT)
Muse - FIB (ES)
Neil Young - Mad Cool Fest (ES)
Queen - Rock in Rio Lisboa (PT)
Radiohead - Primavera Sound (ES)
Sia - Meo Sudoeste (PT)
Tame Impala - Nos Alive (PT)

Melhor Atuação (Nacional)

António Zambujo - Festival Med (PT)
Belako - Low Festival (ES)
Capitão Fausto - Vodafone Paredes Coura (PT)
D.A.M.A - Meo Marés Vivas (PT)
Izal - Santander Music (ES)
Jorge Palma - Bons Sons (PT)
La Gran Pegatina - SonRías Baixas (ES)
Los Enemigos - Mundaka Festival (ES)
Orelha Negra - Super Bock Super Rock (PT)
Vetusta Morla - Cruilla Barcelona (ES)