Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

NOS D’Bandada é hoje, no Porto: veja aqui horários e locais das atuações

O evento volta a ocupar a baixa do Porto com inúmeras propostas musicais, quase sempre em bom português

É já hoje que se realiza nova edição do NOS Em D'Bandada, festival de um dia só que juntará em vários locais do Porto grandes nomes da música portuguesa - e não só.

Entre os artistas confirmados contam-se, por exemplo, Miguel Araújo, que dará um concerto especial no Silo-Auto, parque de estacionamento no cento da cidade, onde tocará as canções que escreveu para outros músicos como António Zambujo ou Carminho.

Para além disso, existirão também espetáculos de Selma Uamusse, Bonga, Orelha Negra, You Can't Win, Charlie Brown e ainda do Club Kitten, de João Vieira, cujas festas marcaram a noite do Porto na década passada.

A entrada para todos os concertos é livre, sendo que serão 50 os artistas a passar por 14 espaços diferentes. Confira aqui as confirmações e os horários e locais de todas as atuações:

Local a designar
Club Kitten

Café Au Lait
16h00 Lourenço Crespo
17h30 Sallim
19h00 The Miami Flu
21h30 Galgo
23h00 Marvel Lima
00h00 DJs Bodyspace

Cave 45
00h00 Fugly
01h00 The Lemon Lovers
02h00 The Dirty Coal Train

Coliseu do Porto
18h00 Dj Rocky Marsiano
18h45 Selma Uamusse
20h00 Kimi Djabaté
21h30 Bonga

Era uma vez em Paris
21h30 S. Pedro
22h30 Golden Slumbers
23h30 Chibazqui

Cordoaria
15h00 Programação Infantil

Maus Hábitos
16h00 Cachupa Psicadélica
17h00 Quelle Dead Gazelle
18h00 Surma
19h00 First Breath After Coma
23h00 Plus Ultra
00h00 Gin Party Soundsystem

Passos Manuel
22h00 Grutera
23h00 Filho da Mãe
01h00 Príncipe Showcase

Plano B
21h00 800 Gondomar
22h00 Toulouse
23h00 Cave Story

Passeio das Virtudes
17h00 Corona
18h00 Old Yellow Jack
19h15 Ghost Hunt
21h30 You Can't Win, Charlie Brown
23h00 Salto

Praça dos Poveiros
20h00 Landim
21h00 Kezo
22h00 Bispo
23h00 Pro'Seeds
00h30 Orelha Negra

Praça dos Leões
19h00 Simply Rockers Soundsystem
19h00 Roots Dimension Soundsystem

Ateneu
18h00 Marvel Lima
19h00 The Sunflowers
21h30 Correia
22h30 The Poppers

Rua Cândido dos Reis
00h30 Nuno Lopes

Silo-Auto
14h30 Edu Mundo
15h45 Tatanka
16h30 Miguel Araújo