Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

Pedro Abrunhosa

Festival F, de Faro: consulte os horários

Evento regressa à zona histórica de Faro este fim de semana, com concertos de Ana Moura, Pedro Abrunhosa e GNR, entre outros

O Festival F regressa à zona histórica de Faro esta sexta e sábado e os horários das atuações já foram divulgados. O evento conta com concertos de Ana Moura, GNR, Pedro Abrunhosa e o brasileiro Criolo, entre muitos outros.

Além da programação musical, o evento terá sete áreas temáticas, dedicadas às artes plásticas, gastronomia, tertúlias, cinema, artesanato, stand up comedy e programa infantil.

As tertúlias musicais, com curadoria e moderação de Álvaro Costa e início às 18h30, contarão com a participação de Joaquim Guerreiro (diretor do Teatro das Figuras e coordenador do Festival F), Noiserv e João Carvalho (diretor do festival Vodafone Paredes de Coura) - Festivais 3.0 - Novos caminhos para os festivais de música em Portugal - na sexta, dia 2, e de Marta Ren e Da Chick - À procura da internacionalização do pop rock made in Portugal - no sábado, dia 3.

Os bilhetes, à venda nos locais habituais, custam €15,00 (um dia) e €25,00 (dois dias). As crianças até aos 10 anos, inclusive, não pagam.

2 setembro
19h45 - Nuno Prata – Palco Museu
20h15 - Tribruto – Palco Castelo
20h30 - Sam Alone & The Gravediggers – Palco Quintalão
21h00 - Cais Sodré Funk Connection – Palco Sé
21h30 - GNR – Palco Muralhas
22h30 - Salto – Palco Castelo
22h45 - Noiserv – Palco Museu
23h00 - Mundo Segundo & Sam The Kid – Palco Sé
23h30 - Ana Moura – Palco Muralhas
00h00 - DJ Pedro Mesquita – Miradouro da Arco
00h45 - Throes + The Shine – Palco Quintalão
01h00 - Diabo na Cruz – Palco Sé
01h45 - Criolo – Palco Muralhas
02h00 - DJ Sir Aiva - Associação Recreativa e Cultural de Músicos
02h30 - Karetus – Palco Castelo
03h00 - Branko – Palco Quintalão
03h30 - Petesleev – Palco Castelo

3 setembro
19h45 - Senhor Vulcão – Palco Museu
20h15 - oLUDO – Palco Castelo
20h30 - Sensible Soccers – Palco Quintalão
21h00 - Marta Ren – Palco Sé
21h30 - Jimmy P – Palco Muralhas
22h30 - Benjamim – Palco Castelo
22h45 - B Fachada – Palco Museu
23h00 - Gisela João – Palco Sé
23h30 - Pedro Abrunhosa – Palco Muralhas
00h00 - DJ GIJoe – Miradouro da Arco
00h45 - Best Youth – Palco Quintalão
01h00 - Regula – Palco Sé
01h45 - Richie Campbell – Palco Muralhas
02h00 - Discossauro + Chewbacca Latino – Associação dos Músicos
02h30 - Da Chick – Palco Castelo
03h00 - DJ Ride – Palco Quintalão
03h30 - Christian F – Palco Castelo