Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

NOS Alive

Rita Carmo

NOS Alive: as maiores novidades da edição de 2016 (e a indispensável informação sobre horários e transportes)

Evento do Passeio Marítimo de Algés começa hoje e prolonga-se até sábado

A décima edição do NOS Alive começa hoje, no Passeio Marítimo de Algés, e prolonga-se até sábado, com atuações de Pixies, Chemical Brothers, Radiohead, Foals, Tame Impala, Arcade Fire e Grimes, entre muitos outros.

Os passes gerais e os bilhetes para sexta e sábado já se encontram esgotados, mas ainda há alguns ingressos para hoje (300, segundo o Correio da Manhã), ao preço de €56,00.

Além do tapete artificial montado frente ao palco principal, o evento de Algés vai contar com outras novidades este ano, entre as quais a rua EDP, um espaço que recria vários elementos da cultura portuguesa e que incluirá um novo palco dedicado ao fado.

Tal como em anos anteriores, o festival vai contar com um espaço dedicado às grávidas; há ainda um pórtico de entrada renovado, contando, claro, como palco Pórtico, onde atuarão bandas de versões e DJs.

A nível de transportes, a Carris reforçará a oferta do 201 durante a noite e terá horários prolongados nas carreiras noturnas 723 e 750 a partir das 00h30. Durante o dia, poderá apanhar os seguintes autocarros da Carris: 723, 729, 750, 751, 776 e 15E; e os seguintes da Vimeca: 1, 2, 6, 12, 20, 114, 149 e 162.

A CP vai alargar os horários da linha de Cascais nas madrugadas de sexta, sábado e domingo. Os comboios partem de Algés em direção a Cascais às 02h15, 02h30, 02h45, 03h00, 03h30, 04h00 e 04h30 e em direção ao Cais do Sodré às 02h15, 02h30, 02h45, 03h00, 03h30, 04h00, 04h30 e 05h15. No sábado, haverá também um reforço de comboios ao final da tarde, com comboios a circularem entre o Cais do Sodré e Oeiras às seguintes horas: 18h10, 18h30, 18h50, 19h10, 19h20 e 19h40

Veja abaixo o mapa do recinto (para ver em grande, clique aqui) e consulte também os horários de todas as atuações.

Mapa do recinto

Mapa do recinto

7 de julho
Palco NOS

18h00 - The 1975
19h25 - Biffy Clyro
21h05 - Robert Plant and the Sensational Space Shifters
22h45 - Pixies
01h00 - The Chemical Brothers

Palco Heineken

17h00 - L.A.
18h05 - The Happy Mess
19h15 - Vintage Trouble
20h45 - John Grant
22h15 - Wolf Alice
23h45 - Soulwax
01h25 - Sean Riley & the Slowriders
02h30 - 2ManyDJs (DJ Set)

Palco NOS Clubbing

17h00 - Nudozurdo
18h05 - Xinobi (Live)
19h30 - Bob Moses
21h00 - Branko (Live)
22h30 - SG Lewis
00h00 - Junior Boys
02h40 - Throes + The Shine

EDP Fado Cafe

17h30 - Marco Rodrigues
18h45 - Marco Rodrigues
20h00 - Raquel Tavares
21h15 - Raquel Tavares
22h30 - Dead Combo e as Cordas da Má Fama
00h00 - Pista de Slows * Delux Trio

Raw Coreto by G-Star Raw

17h45 - A.J. & The Rockin' Trio
18h50 - Ganso
20h15 - Golden Slumbers
21h45 - The Poppers
23h15 - Alex D'Alva Não é Um DJ
00h55 - Alex D'Alva Não é Um DJ

Pórtico NOS Alive

15h00 - Seattle
16h15 - Seattle
17h30 - Impossibly Funky Band
18h45 - Impossibly Funky Band
20h00 - Cotrim

Jardim Caixa

17h00 - Afonso Paiva
17h20 - Luís Afonseca
17h40 - João Rosa Luz
18h15 - Pedro Figueiredo
19h00 - Carlos Vidal
20h40 - Môce Dum Cabréste
22h20 - Salvador Martinha ft. Tatanka
00h15 - Dr. John Cooper Clarke

8 de julho
Palco NOS

18h00 - Years & Years
19h30 - Foals
21h00 - Tame Impala
22h45 - Radiohead

Palco Heineken

17h00 - Soulvenir
18h10 - Jagwar Ma
19h20 - Courtney Barnett
20h30 - Carlão
21h40 - Father John Misty
00h55 - Two Door Cinema Club
02h40 - Hot Chip

Palco NOS Clubbing

17h00 - Vizinhos do Lado
18h00 - NBC, Sir Scratch e Bob Da Rage Sense
19h15 - Mundo Segundo e Sam The Kid
20h30 - HMB, DJ Kamala e Filipe Gonçalves
21h45 - MGDRV
00h45 - Da Chick
02h00 - Rocky Marsiano e Meu Kamba Sound
03h05 - DJ Kamala

EDP Fado Cafe

17h30 - Helder Moutinho & Amigos
18h45 - Helder Moutinho & Amigos
20h00 - Helder Moutinho & Amigos
21h15 - Helder Moutinho & Amigos
22h30 - Helder Moutinho & Amigos
00h00 - Pista de Slows * Delux Trio

Raw Coreto by G-Star Raw

17h50 - Lotus Fever
19h00 - Elotee
20h10 - The Loafing Heroes
21h20 - Youthless
22h40 - DJ A Boy Named Sue
02h15 - DJ A Boy Named Sue

Pórtico NOS Alive

15h00 - Woodstock Band
16h15 - Woodstock Band
17h30 - Trio Cadmira + 1
18h45 - Trio Cadmira + 1
20h00 - Kokeshi

Jardim Caixa

17h00 - Miguel Caracóis
17h20 - Ricardo Couto
17h40 - Sebastião Dutschke
18h15 - Joana Machado
19h00 - David Almeida
20h30 - Diogo Batáguas
22h00 - João Seabra
00h45 - Pedro Tochas

9 de julho
Palco NOS

18h00 - Agir
19h30 - Vetusta Morla
21h00 - Band Of Horses
22h45 - Arcade Fire
01h00 - M83

Palco Heineken

17h00 - Them Flying Monkeys
17h50 - Little Scream
18h55 - Calexico
20h20 - José González
21h45 - PAUS
00h00 - Four Tet
01h30 - Grimes
03h00 - Ratatat

Palco NOS Clubbing

17h00 - Whales
18h05 - Hana
19h10 - Isaura
20h25 - Francis Dale
21h40 - Mirror People
00h25 - Club Cheval
02h15 - Boys Noize

EDP Fado Cafe

17h30 - Mesa de Frades
18h30 - Mesa de Frades
19h30 - Mesa de Frades
20h30 - Mesa de Frades
21h30 - Tiago Bettencourt
00h00 - Pista de Slows * Delux Trio

Raw Coreto by G-Star Raw

17h30 - SAVANNA
18h30 - Galgo
19h55 - Jibóia
21h20 - Kero Kero Bonito
01h00 - DJ Glue
02h30 - Gandambiente

Pórtico NOS Alive

15h00 - Mob
16h15 - Mob
17h30 - Jimdungo
18h45 - Jimdungo
20h00 - Darksunn

Jardim Caixa

17h00 - Enrique Alhinho
17h20 - Paulo Abreu
17h40 - Hugo Nevez
18h15 - João Paulo Sousa
19h00 - Planeta Fluffen
20h30 - António Machado
22h00 - Altos e Baixos
00h15 - Top Genius