Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

Madeixa de David Bowie também foi leiloada

Outros objetos do músico britânico também foram a leilão mas não foram adquiridos por ninguém

Uma madeixa de cabelo de David Bowie foi este fim de semana vendida em Los Angeles, num leilão da Heritage Auctions, o mesmo da guitarra amarela de Prince. O comprador pagou mais de 16 400 euros pelo pedaço de cabelo do músico britânico.

O pedaço de cabelo era propriedade de Wendy Farrier - que lho cortou em 1983, quando o falecido músico foi agraciado com uma figura de cera no museu Madame Tussauds - tendo ficado com ele durante 33 anos.

Além da madeixa, estavam para leilão outros objetos ligados a Bowie, mas não foram vendidos porque ninguém ofereceu o preço mínimo. Um exemplar assinado do álbum de 1971 Hunky Dory e uma capa alternativa de Station to Station (1976) estão agora para venda no site da Heritage Auctions por €560,00 e €900,00, respetivamente.