Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

FMM Sines: o cartaz completo e os horários

O festival, que já vai na sua 18ª edição, realiza-se de 22 a 30 de julho

Terá lugar no final de julho mais uma edição do Festival de Músicas do Mundo de Sines, a 18ª. Ao todo, serão 47 concertos espalhados por oito dias e por quatro locais diferentes: o festival iniciar-se-à em Porto Covo, de 22 a 24 de julho, passando depois para Sines, com concertos no Centro de Artes e no Largo Poeta Bocage (a 25 e 26) e, posteriormente, no Castelo Medieval e no passeio marítimo (de 27 a 30).

Entre os nomes de maior destaque desta nova edição do FMM contam-se a cantautora argentina Juana Molina, Billy Bragg, Fumaça Preta, Mbongwana Star e o encontro entre os congoleses Konono Nº 1 e Batida, que irão mostrar os temas do seu disco lançado em conjunto.

O cartaz completo foi recentemente revelado, bem como os horários dos concertos. Os bilhetes têm preços variados, entre os 5€ e os 50€, dependendo dos concertos que queira ver (sendo que aqueles que terão lugar em Porto Covo, na Avenida Vasco da Gama e no Largo Poeta Bocage, bem como os concertos vespertinos no Castelo, são de entrada livre). Conheça aqui o alinhamento completo:

22 de julho (Porto Covo - Largo Marquês de Pombal)

19h00: Segue-me À Capela (Portugal)
22h00: Juana Molina (Argentina)
23h30: Graveola (Brasil)

23 de julho (Porto Covo - Largo Marquês de Pombal)

19h00: Karyna Gomes (Guiné-Bissau)
22h00: Bamba Wassoulou Groove (Mali)
23h30: Bnegão & Seletores De Frequência (Brasil)

24 de julho (Porto Covo - Largo Marquês de Pombal)

19h00: Jenifer Solidade & Carlos Martins (Portugal / Cabo Verde)
22h00: The Unthanks (Reino Unido)
23h30: Wesli Band (Haiti / Canadá)

25 de julho (Sines)

21h30: Germán López (Canárias - Espanha), Centro De Artes - Auditório
22h45: 1982 (Noruega), Centro De Artes - Auditório
00h00: Mo Laudi (África Do Sul), Largo Poeta Bocage

26 de julho (Sines)

21h30: Vardan Hovanissian & Emre Gültekin (Arménia / Turquia), Centro De Artes - Auditório
22h45: Alaverdi (Geórgia), Centro De Artes De Sines - Auditório
00h00: Alibombo (Colômbia), Largo Poeta Bocage

27 de julho (Sines)

18h45: Criatura (Portugal), Castelo
20h00: Trad.Attack! (Estónia), Av. Vasco Da Gama
21h45: Dakh Daughters (Ucrânia), Castelo
23h15: Moh! Kouyaté (Guiné-Conacri), Castelo
00h45: Mbongwana Star (R. D. Congo), Castelo
02h30: Nine Treasures (Mongólia Interior – China), Av. Vasco Da Gama
04h00: Olivetreedance (Portugal), Av. Vasco Da Gama

28 de julho (Sines)

17h00: Hearts And Bones (Portugal), Centro De Artes - Auditório
18h45: Retimbrar (Portugal), Castelo
20h00: A Jigsaw & The Great Moonshiners Band (Portugal), Av. Vasco Da Gama
21h45: Danyèl Waro (Reunião – França), Castelo
23h15: Noura Mint Seymali (Mauritânia), Castelo
00h45: Bixiga 70 (Brasil), Castelo
02h30: The Comet Is Coming (Reino Unido), Av. Vasco Da Gama
04h00: Dj Satelite (Angola), Av. Vasco Da Gama

29 de julho (Sines)

17h00: Filho Da Mãe (Portugal), Centro De Artes - Auditório
18h45: Bitori (Cabo Verde), Castelo
20h00: Los Pirañas (Colômbia), Av. Vasco Da Gama
21h45: David Murray Infinity Quartet Feat. Saul Williams (EUA), Castelo
23h15: Imed Alibi (Tunísia / França), Castelo
00h45: Konono N.º 1 Meets Batida (R. D. Congo / Angola / Portugal), Castelo
02h30: Fumaça Preta (Venezuela / Portugal / Reino Unido), Av. Vasco Da Gama
04h00: Islam Chipsy & E.E.K. (Egito), Av. Vasco Da Gama

30 de julho (Sines)

17h00: Norberto Lobo (Portugal), Centro De Artes - Auditório
18h45: Sebastião Antunes & Quadrilha (Portugal), Castelo
20h00: Bachar Mar-Khalifé (Líbano / França), Av. Vasco Da Gama
21h45: Billy Bragg (Reino Unido), Castelo
23h15: Speed Caravan (Argélia / França / Senegal), Castelo
00h45: Pat Thomas & Kwashibu Area Band (Gana), Castelo
02h30: Paulo Flores (Angola), Av. Vasco Da Gama
04h00: Systema Solar (Colômbia), Av. Vasco Da Gama
05h45: Jibóia (Portugal), Av. Vasco Da Gama