Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Festivais

Festivais público sudoeste

Rita Carmo

Festivais 2016 em Portugal: veja aqui os cartazes

Acompanhe aqui as novidades dos cartazes dos festivais de 2016 em Portugal

ROCK IN RIO LISBOA

Parque da Bela Vista, Lisboa
19, 20, 27, 28 e 29 de maio

Bilhete diário: 69 euros

27 de maio
Palco Mundo

Hollywood Vampires
Korn
Rival Sons
Rock in Rio - O Musical

Palco Vodafone
Metz
Glockenwise

Eletrónica
Hudson Mohawke
Nightmares On Wax
Serginho
Beatbombers
John Player Special

Pool Parties
DJ Neri
Holly
Grognation

28 de maio
Palco Mundo

Maroon 5
Ivete Sangalo
D.A.M.A. + Gabriel o Pensador
Rock in Rio - O Musical

Palco Vodafone
Real Estate
Capitão Fausto
Eletrónica
Alok
Sigala
Diego Miranda
Pedro Cazanova
Amanda Chang

Pool Parties
Dynamic Duo
Olga Ryazanova
Dan Maarten

29 de maio
PAlco Mundo
Avicii
Ariana Grande
Charlie Puth
Rock in Rio - O Musical

Palco Vodafone
Hinds
B Fachada
Eletrónica
Gus Gus (live)
Rodriguez Jr
Paranoid London
Louisahhhh
Renato Ratier
Duarte

Pool Parties
Ramboiage
Cruz & Kaezer
HNRQ

NOS PRIMAVERA SOUND

Parque da Cidade, Porto
9, 10 e 11 de junho

Bilhetes diários: 55 euros

9 de julho

Palco NOS

17h55 - US Girls
20h00 - Deerhunter
22h20 - Sigur Rós
01h10 - Animal Collective

Palco Super Bock

17h00 - Sensible Soccers
18h50 - Wild Nothing
21h10 - Julia Holter
00h00 - Parquet Courts

Palco Pitchfork

01h00 - DJ Fra
02h30 - Red Axes
04h15 - John Talabot

10 de julho

Palco NOS

17h55 - Cass McCombs
20h00 - Brian Wilson performing Pet Sounds
22h35 - PJ Harvey
01h15 - Beach House

Palco Super Bock

17h00 - White Haus
18h50 - Destroyer
21h25 - Savages
00h00 - Kiasmos

Palco Pitchfork

21h10 - Empress Of
22h30 - Freddie Gibbs
00h00 - Protomartyr
01h20 - Holly Herndon
02h45 - Roosevelt
04h00 - The Black Madonna

Palco.

17h45 - Mueran Humanos
19h00 - Beak>
20h20 - Dinosaur Jr.
22h00 - Floating Points
23h30 - Mudhoney
01h00 - Tortoise

11 de julho

Palco NOS

17h55 - Linda Martini
20h00 - Chairlift
22h30 - Air
01h00 - Moderat

Palco Super Bock

17h00 - Manel
18h50 - Algiers
21h10 - Battles
23h50 - Explosions In The Sky

Palco Pitchfork

21h15 - Car Seat Headrest
22h30 - Titus Andronicus
00h00 - Unsane
01h20 - Shellac
02h45 - Royal Headache
04h00 - Fort Romeau

Palco.

17h45 - Cate Le Bon
19h00 - Neil Michael Hagerty & The Howling Hex
20h30 - Autolux
22h00 - Drive Like Jehu
23h30 - A.R. Kane
01h00 - Ty Segall and the Muggers

EDP COOL JAZZ

Durante o mês de julho, em Oeiras

12 de julho
JILL SCOTT nos Jardins do Marquês de Pombal, Oeiras
Entre 25 euros e 50 euros

17 de julho
THE CINEMATIC ORCHESTRA com Salvador Sobral na primeira parte nos Jardins do Marquês de Pombal
Entre 20 euros e 45 euros

20 de julho
SEAL com HMB na primeira parte, no Parque dos Poetas
Entre 25 euros e 60 euros

22 de julho
Uma noite, dois concertos: Nouvelle Vague e Koop Oscar Orchestra nos Jardins do Marquês de Pombal
Entre 18 euros e 22 euros

26 de julho
Uma noite, dois concertos: Omara Portuondo & Diego El Cigala 85 Tour e Luís Represas com Paulo Flores, nos Jardins do Marquês de Pombal
Entre 25 euros e 50 euros

27 de julho
Marisa Monte convida Carminho nos Jardins do Marquês de Pombal
Entre 30 euros e 60 euros

SUMOL SUMMER FEST

Ericeira Camping, Ribeira D'Ilhas
24 e 25 de junho

Passe de 2 dias com camping: 50 euros
Passe de 2 dias sem camping: 25 euros
Bilhete diário: 30 euros

24 de junho
Azealia Banks
Elliphant
Gabriel o Pensador
Regula
Nelson Freitas convida Richie Campbell e Mikkel Solnado
Trevo

25 de junho
Madcon
Tinie Tempah
Jimmy P
Robin Schulz
Elliphant
Jimmy P

FESTIVAL MED
Zona Histórica de Loulé

De 30 de junho a 3 de julho

30 de junho

Palco Matriz
Shantel & The Bucovina Club Orchestar (Alemanha) – 00h15
António Zambujo (Portugal) – 22h15

Palco Cerca
Mbongwana Star (República Democrática do Congo) – 01h15
Moh! Kouyaté (Guiné-Conacri) – 23h15
Dona Onete (Brasil) – 21h15

Palco Castelo
Raquel Bulha (Portugal) – 01h45
Otava Yo (Rússia) – 23h45
Isaura (Portugal) – 21h45

Palco Jardim
Muhsilwan (Sudão/Marrocos/Guiné-Conacri) – 21h30

1 de julho

Palco Matriz
Danakil (França) – 00h15
Ana Tijoux (Chile) – 22h15

Palco Cerca
Emicida (Brasil) – 01h15
Hindi Zahra (Marrocos) – 23h15
Aldina Duarte (Portugal) – 21h15

Palco Castelo
Chico Correa (Brasil) – 01h45
Fandango (Portugal) – 23h45
Marafona (Portugal) – 21h45

Palco Jardim
Alturaz Al Andalusí (Síria) – 21h30

2 de julho

Palco Matriz
Rocky Marsiano (Portugal) – 02h15
Dubioza Kolektiv (Bósnia e Herzegovina) – 00h15
Tinariwen (Mali) – 22h15

Palco Cerca
Alo Wala (Dinamarca/Boruega/EUA) – 01h15
Sonido Gallo Negro (México) – 23h15
Blick Bassy (Camarões) – 21h15

Palco Castelo
Capicua (Portugal) – 23h45
Selma Uamusse (Moçambique) – 21h15

Palco Jardim
Sharq Wa Garb (Marrocos) – 21h30

NOS ALIVE'16

Passeio Marítimo de Algés, Oeiras
De 7 a 9 de julho

Bilhete diário: 56 euros
Passe de três dias: 119 euros

7 de julho
Palco NOS
The Chemical Brothers
Pixies
Robert Plant
Biffy Clyro
The 1975

Palco Heineken
2 Many Djs (DJ set)
Soulwax
Wolf Alice
John Grant
Vintage Trouble
Sean Riley & The Slowriders
L.A.
The Happy Mess

Palco Clubbing
Junior Boys
Branko (live)
SG Lewis
Bob Moses
Xinobi
Throes + The Shine

EDP Fado Café
Marco Rodrigues
Raquel Tavares
Dead Combo e as Cordas da Má Fama

Raw Coreto
The Poppers
Golden Slumbers
Ganso
A.J. & The Rockin’ Trio
Alex d’Alva Não é um DJ

Jardim Caixa
John Cooper Clarke
Salvador Martinha feat. Tatanka
Môce Dum Cabréste
Pedro Figueiredo
Carlos Vidal

8 de julho
Palco NOS
Radiohead
Tame Impala
Foals
Years and Years

Palco Heineken
Two Door Cinema Club
Father John Misty
Hot Chip
Carlão
Courtney Barnett
Jagwar Ma

Palco Clubbing (curadoria DJ Kamala)
NBC, Sir Scratch e Bob Da Rage Sense
Sam The Kid e Mundo Segundo
HMB, DJ Kamala e Filipe Gonçalves
Da Chick
Rocky Marsiano e Meu Kamba Sound
MGDRV
DJ Kamala

Raw Coreto
Youthless
The Loafing Heroes
Elotee
Lotus Fever
DJ A Boy Named Sue

EDP Fado Café
Hélder Moutinho
Marco Oliveira
Vanessa Alves
Ricardo Parreira

Jardim Caixa
Pedro Tochas
João Seabra
Diogo Batáguas
David Almeida
Joana Machado

9 de julho
Palco NOS
Arcade Fire
M83
Band of Horses
Agir
Vetusta Morla

Palco Heineken
Grimes
José González
PAUS
Calexico
Ratatat
Little Scream

Palco Clubbing

Hana
Boys Noize
Club Cheval
Mirror People
Francis Dale
Isaura
Whales

Raw Coreto
Kero Kero Bonito
Jibóia
Galgo
Savanna
Gandambiente
DJ Glue

EDP Fado Café
Tiago Bettencourt
Pedro de Castro
Ana Sofia Varela
Teresinha Landeiro

Jardim Caixa
Nuno Markl e Vasco Palmeirim
Joana Marques e Daniel Leitão
António Machado
Planeta Fluffen
João Paulo Sousa

RFM SOMNII

Praia do Relógio, Figueira da Foz
De 8 a 10 de julho

Bilhete diário (até 31 maio): 13 euros
Passe de três dias (até 31 maio): entre 23,50 e 38,50 euros

Hardwell
DJ Snake
Oliver Heldens
Don Diablo
Kshmr
Galantis
R3hab
Firebeatz
Tujamo
Diego Miranda
Malaa
Sam Feldt
Tom Enzy
Lucas & Steve
Joe Stone
Massivedrum
Wao
Mendes
André Henriques
Djay Rich

SUPER BOCK SUPER ROCK

Parque das Nações, Lisboa
De 14 a 16 de julho

Bilhete diário: 50 euros
Passe de três dias: 95 euros

14 julho
Palco Super Bock
Disclosure
The National
The Temper Trap

Palco EDP
Jamie XX
Kurt Vile
Villagers
Lucius
Surma

Palco Carlsberg

Riot
DJ Shadow
Bomba Estéreo

Palco Antena 3
Samuel Úria
Peixe:Avião
Benjamim

15 julho
Palco Super Bock
Iggy Pop
Massive Attack & Young Fathers
Bloc Party

Palco EDP
Rhye
Mac DeMarco
Kwabs
Petite Noir
Pás de Problème

Palco Carlsberg
Lion Babe
Trikk
Moulinex

16 julho
Palco Super Bock
Kendrick Lamar
De La Soul
Orelha Negra

Palco EDP
FIDLAR
Kelela
GNR
Capicua
The Parrots

Palco Carlsberg
DJ Ride
Batida – Uma Lata DJ Set
Daniel Haaksman

MEO MARÉS VIVAS

Praia do Cabedelo, Vila Nova de Gaia
De 14 a 16 de julho

Bilhete diário: 35 euros
Passe de três dias 60 euros

14 de julho
Elton John
Kelis
D.A.M.A.
Foy Vance

15 de julho
James Bay
Jimmy P
Kodaline
Lost Frequencies
Dengaz

16 de julho
James
Rui Veloso
Beth Orton
Tom Odell

FMM SINES

Sines e Porto Covo
De 22 a 30 de julho

Confirmados:

1982 (Noruega)
A Jigsaw & The Great Moonshiners Band (Portugal)
Alaverdi (Geórgia)
Alibombo (Colômbia)
Bachar Mar-Khalifé (Líbano / França)
Bamba Wassoulou Groove (Mali)
Billy Bragg (Reino Unido)
Bitori (Cabo Verde)
Bixiga 70 (Brasil)
BNegão & Seletores de Frequência (Brasil)
Criatura (Portugal)
Danyèl Waro (Reunião – França)
Dakh Daughters (Ucrânia)
David Murray Infinity Quartet feat. Saul Williams (EUA)
DJ Satelite (Angola)
Filho do Mãe (Portugal)
Germán López (Canárias – Espanha)
Fumaça Preta (Venezuela / Portugal / Reino Unido)
Graveola (Brasil)
Hearts and Bones (Portugal)
Imed Alibi (Tunísia)
Islam Chipsy & E.E.K. (Egito)
Jenifer Solidade & Carlos Martins (Portugal / Cabo Verde)
Jibóia (Portugal)
Juana Molina (Argentina)
Karyna Gomes (Guiné-Bissau)
Khaira Arby (Mali)
Konono n.º 1 (RD Congo)
Los Pirañas (Colômbia)
Mbongwana Star (RD Congo)
Moh! Kouyaté (Guiné-Conacri)
Mo Laudi (África do Sul)
Nine Treasures (Mongólia Interior – China)
Norberto Lobo (Portugal)
OliveTreeDance (Portugal)
Pat Thomas & Kwashibu Area Band (Gana)
Paulo Flores (Angola)
Retimbrar (Portugal)
Sebastião Antunes & Quadrilha (Portugal)
Segue-me à Capela (Portugal)
Speed Caravan (Argélia / Senegal)
Systema Solar (Colômbia)
The Comet is Coming (Reino Unido)
The Unthanks (Reino Unido)
Trad.Attack! (Estónia)
Vardan Hovanissian & Emre Gültekin (Arménia / Turquia)
Wesli Band (Haiti / Canadá)

MEO SUDOESTE

Zambujeira do Mar
De 3 a 7 de agosto

De 48 euros (bilhete diário) a 95 euros (passe)

3 de agosto
Yellow Claw
DVBBS
Club Banditz

4 de agosto
Wiz Khalifa
Martin Garrix
Virgul
Josef Salvat

Moche Room
Big Nelo & B26
Slimcutz & ace
5 de agosto

Damian “Jr. Gong” Marley
Seu Jorge
Kura
C4 Pedro

Moche Room
Curadoria Orelha Negra: Holly Hood, Slow J, DJ Kwan, Dynamic Duo, Maze, Nerve, Profjam, Orelha Negra DJ set

6 de agosto
SIA
James Morrison
Steve Aoki
Diogo Piçarra

7 de agosto
Steve Angello
Cali y El Dandee
Sunnery James & Ryan Marciano
Nervo

O SOL DA CAPARICA

Parque Urbano da Costa de Caparica
De 11 a 14 de agosto

De 15 euros (bilhete diário) a 35 euros (passe)

11 de agosto
O Rappa
Orelha Negra
C4 Pedro
Deolinda
Mão Morta
Marta Ren

12 de agosto
The Gift
Mundo Segundo & Sam The Kid
Aurea
Diogo Piçarra
Cristina Branco & Mário Laginha
Elida Almeida

13 de agosto
Rui Veloso
Ana Moura
DJ Zé Pedro
Nelson Freitas
X-Wife
We Trust

14 de agosto
A anunciar

BONS SONS
Cem Soldos, Tomar
De 12 a 15 de agosto

12 de agosto

Palco Lopes-Graça
Danças Ocultas & Orquestra Filarmonia das Beiras
Kumpania Algazarra

Palco Eira
Best Youth
Sensible Soccers

Palco Giacometti
Pega Monstro
Birds are Indie

Palco Aguardela
Cláudia Duarte

Palco Tarde ao Sol
indignu [lat.]

Palco MPAGDP
Alentejo Cantado
João e a Sombra

Auditório
Luís Antero

13 de agosto

Palco Lopes-Graça
Cristina Branco
Deolinda

Palco Eira
LODO
Da Chick

Palco Giacometti
Grutera
Lavoisier

Palco Aguardela
DJ Lilocox + Niagara + Puto Márcio

Palco Tarde ao Sol
Few Fingers

Palco MPAGDP

Adufeiras do Paúl
Madalena Palmeirim

Auditório
Vera Mantera

14 de agosto

Palco Lopes-Graça
Carminho
Fandango

Palco Eira
Keep Razors Sharp
White Haus

Palco Giacometti
Dear Telephone
Isaura

Palco Aguardela
Branko + Dotorado Pro + Rastronaut

Palco Tarde ao Sol
Tim Tim por Tum Tum

Palco MPAGDP
Os Tunos
Tiago Pereira
Bonecos e Campaniça

Auditório
André Barros

15 de agosto

Palco Lopes-Graça
Jorge Palma
Sopa de Pedra

Palco Eira
Les Crazy Coconuts
D’Alva

Palco Giacometti
Golden Slumbers
Lula Pena

Palco Aguardela
Tocha Pestana + DJ Rubi + Tocha

Palco Tarde ao Sol
Desbundixie

Palco MPAGDP
Flak
Diego Armés

Auditório
Joana Sá

VODAFONE PAREDES DE COURA

Paredes de Coura
De 17 a 20 de agosto

Passe: 90 euros

Confirmados:

LCD Soundsystem
Chvrches
Sharon Jones & The Dap-Kings
The Tallest Man On Earth
Ryley Walker
Cage The Elephant
Thee Oh Sees
Suuns
Kevin Morby
Unknown Mortal Orchestra
Sleaford Mods
The Bohicas
Orelha Negra
Cigarettes After Sex
Lust For Youth
King Gizzard & The Lizard Wizard
Joana Serrat
Filho da Mãe & Ricardo Martins
Portugal. The Man
Minor Victories
Capitão Fausto
The Last Internationale
Motorama
First Breath After Coma
Psychic Ills

AMPLIFEST

Hard Club, Porto

19 de agosto
Aluk Todolo – Cave 45, Porto

20 e 21 de agosto – Hard Club
ALTARAGE
ALUK TODOLO
ANNA VON HAUSSWOLFF
CASPIAN
DOWNFALL OF GAIA
HEXVESSEL
HOPE DRONE
KAYO DOT
KOWLOON WALLED CITY
MINSK
MONO
NEUROSIS
NÉVOA
OATHBREAKER
PRURIENT
REDEMPTUS
ROLY PORTER
SINISTRO
STEVE VON TILL
THE LEAVING
TESA
TINY FINGERS

22 de agosto
Steve von Till e The Leaving – Passos Manuel, Porto

REVERENCE FESTIVAL VALADA

Parque das Merendas, Valada do Ribatejo (Cartaxo)
De 8 a 10 de setembro

Passe de 3 dias: 60 euros até dia 30 de junho; 65 euros até dia 31 de julho; 70 euros até dia 31 de agosto; 80 euros a partir de 1 de setembro

8 de setembro

THEE OH SEES // CHAIN AND THE GANG // J.C.SATAN // BLAAK HEAT // FLAVOR CRYSTALS // THE SUNFLOWERS // SUN MAMMUTH // 800 GONDOMAR

9 de setembro

THE BRIAN JONESTOWN MASSACRE // THE RAVEONETTES // FAT WHITE FAMILY // A PLACE TO BURY STRANGERS // OZRIC TENTACLES // DEAD MEADOW // SILVER APPLES // YAWNING MAN // LSD & THE SEARCH FOR GOD // THE JAPANESE GIRLS // PAPERMOON SESSIONS // THE BLACK WIZARDS // PIGS PIGS PIGS PIGS PIGS PIGS PIGS // ZONE SIX

10 de setembro

THE SISTERS OF MERCY // KILLING JOKE // THE DAMNED // MECANOSPHERE // NIK TURNER // WITH THE DEAD // MARS RED SKY // THE CULT OF DOM KELLER // STEAK // FARFLUNG // EARTH DRIVE // RADAR MEN FROM THE MOON // PAPIR // ORESUND SPACE COLLECTIVE