Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Listas

Getty Images

2016 no Instagram: os artistas com mais seguidores, os festivais mais partilhados e outros topes

Estes são os artistas e festivais mais partilhados do ano naquela rede social

O Instagram é cada vez mais um espaço onde se pode partilhar a música, ou pelo menos os locais onde ela acontece. A rede social tem mesmo trabalhado com os próprios artistas no sentido de difundir novas canções, artwork de álbuns ou datas de digressões.

Esta semana, o Instagram partilhou os dados relativos ao ano de 2016, que indicam que, das dez contas mais seguidas naquela rede social, metade pertence a músicos, como Selena Gomez ou Beyoncé.

Dos artistas mais seguidos às canções mais mencionadas, as listas mostram o que tem sido popular na rede - e, por conseguinte, na pop. Confira aqui:

Top 10 de artistas que ganharam mais seguidores em 2016:

1. Selena Gomez (@selenagomez) - Ganhou mais de 50 milhões de seguidores
2. Ariana Grande (@ariangrande) - 40 milhões
3. Taylor Swift (@taylorswift) - 38.3 milhões
4. Beyoncé (@beyonce) - 37 milhões
5. Nicki Minaj (@nickiminaj) - 29 milhões
6. Katy Perry (@katyperry) - 25.1 milhões
7. Miley Cyrus (@mileycyrus) - 24.3 milhões
8. Demi Lovato (@ddlovato) - 22 milhões
9. Jennifer Lopez (@jlo) - 20 milhões
10. Justin Timberlake (@justintimberlake) - 18 milhões

Festivais de música mais populares no Instagram:

1. Lollapalooza (Estados Unidos)
2. Ultra Music Festival (Estados Unidos)
3. Glastonbury (Reino Unido)
4. Fuji Rock Festival (Japão)
5. SXSW Music (Estados Unidos)
6. Coachella (Estados Unidos)

Artistas mais mencionados no Instagram em 2016:

1. Selena Gomez
2. One Direction
3. Beyoncé
4. Rihanna
5. Ariana Grande
6. Twenty One Pilots
7. Taylor Swift
8. Drake
9. Coldplay
10. Sia
11. Ne-Yo
12. Jennifer Lopez
13. Kanye West
14. Wale
15. Madonna

Canções mais mencionadas no Instagram em 2016:

1. "Formation" - Beyoncé
2. "Sorry" - Justin Bieber
3. "Work" - Rihanna feat. Drake
4. "Ride" - Twenty One Pilots
5. "Pillowtalk" - Zayn
6. "Perfect" - One Direction
7. "Heathens" - Twenty One Pilots
8. "Hello" - Adele
9. "My Boo" - Ghost Town DJ's
10. "Panda" - Desiigner
11. "Love Yourself" - Justin Bieber
12. "Stitches" - Shawn Mendes
13. "Dangerous Woman" - Ariana Grande
14. "Sorry" - Beyoncé
15. "Purple Rain" - Prince
16. "Youth" - Troye Sivan
17. "WOW" - Beck
18. "Stressed Out" - Twenty One Pilots
19. "Starman" - David Bowie
20. "Confident" - Demi Lovato
21. "Hype" - Drake
22. "Into You" - Ariana Grande
23. "Controlla" - Drake
24. "Rise" - Katy Perry
25. "Company" - Justin Bieber

Fãs mais ativos no Instagram em 2016:

1. Selenators (Selena Gomez)
2. Team Drake (Drake)
3. Beyhive (Beyoncé)
4. Arianators (Ariana Grande)
5. Harmonizers (Fifth Harmony)
6. Little Monsters (Lady Gaga)
7. Barbz (Nicki Minaj)
8. Swifties (Taylor Swift)
9. Directioners (One Direction)
10. Rihanna Navy (Rihanna)

Géneros musicais mais populares no Instagram em 2016:

1. K-Pop
2. Hip-Hop / Rap
3. R&B
4. Eletrónica / EDM
5. Rock
6. Samba e Pagode
7. Country
8. Reggae