BLITZ Homepage
Festivais 2012: saiba aqui quem vem a Portugal nos próximos meses (atualizado) -
Partilhe este artigo:

Festivais 2012: saiba aqui quem vem a Portugal nos próximos meses (atualizado)

Saiba o que vai ver nos próximos meses, nos palcos portugueses.

CASCAIS MUSIC FESTIVAL

24 de julho (21h00): Morrissey (€32,00)
25 de julho (22h00): Antony and The Johnsons com Sinfonietta de Lisboa (entre €25,00 e €55,00)
27 de julho (22h00): Pink Martini (€20,00)
29 de julho (22h00): Mariza (entre €22,00 e €40,00)

FESTIVAL MÚSICAS DO MUNDO DE SINES

Castelo de Sines e outros espaços da cidade

Data: de 19 a 21 de julho e de 26 a 28 de julho

QUARTA, 25 DE JULHO
ENSEMBLE LA NOTTE DELLA TARANTA (ITÁLIA - APÚLIA)

QUINTA, 26 DE JULHO
COUPLE COFFEE (PORTUGAL / BRASIL)
UXU KALHUS (PORTUGAL)
ASTILLERO (ARGENTINA)
GURRUMUL (AUSTRÁLIA - CULTURA ABORÍGENE)
FATOUMATA DIAWARA (MALI)
DUBIOZA KOLEKTIV (BÓSNIA-HERZEGOVINA)

SEXTA, 27 DE JULHO
DIABO A SETE (PORTUGAL)
KOUYATÉ-NEERMAN (FRANÇA / MALI)
DHAFER YOUSSEF QUARTET (TUNÍSIA)
MARI BOINE (NORUEGA - POVO SAMI)
ZITA SWOON GROUP (BÉLGICA / BURKINA FASO)
JUJU (GÂMBIA / REINO UNIDO)

SÁBADO, 28 DE JULHO
ORQUESTRA TODOS (PORTUGAL)
SOCALLED (CANADÁ)
HUGH MASEKELA (ÁFRICA DO SUL)
JUPITER & OKWESS INTERNATIONAL (R. D. CONGO)
TONY ALLEN'S "BLACK SERIES" FEAT. AMP FIDDLER (NIGÉRIA / EUA)

FESTIVAL MANTA
Guimarães: Centro Cultural Vila Flor
Entrada grátis

26 de julho: Russian Red
27 de julho: Nite Jewel

26 de julho: Gobi (à tarde, no centro da cidade)
27 de julho: Azevedo Silva (à tarde, no centro da cidade)

SUDOESTE TMN 2012
Local: Zambujeira do Mar, Alentejo

Data: de 1 a 5 de agosto

Bilhete: 50 euros (bilhete diário); 95 euros (passe geral)

PALCO TMN

1 de agosto
Receção ao Campista
Pete Tha Zouk - 22h10
Martin Solveig - 23h30
Afrojack - 02h30 

2 de agosto

Ben Howard - 201h5
Matisyahu - 21h25
Fat Freddy's Drop - 22h50
Meninos do Coro - 00h15
Ben Harper - 00h30
Marcelo D2 - 02h30

3 de agosto
Glen Hansard - 20h15
Richie Campbell - 21h25
James Morrison - 22h50
Meninos do Coro - 00h15
Eddie Vedder - 00h30
Example - 02h30

4 de agosto
Calle 13 - 19h45
The Ting Tings - 21h00
Meninos do Coro - 00h30
Xutos & Pontapés - 22h45
The Roots - 00h30
Gorillaz Sound System - 02h30

5 de agosto
Best Coast - 19h30
The Vaccines - 20h45
Two Door Cinema Club - 22h10
Meninos do Coro - 23h35
Jessie J - 23h50
David Guetta - 01h30

PALCO GROOVEBOX

2 de agosto
Ramboiage - 21h00
The Twelves - 22h00
Tensnake Live - 23h00
Miguel Neto - 00h00
João Maria - 01h00
Dorian Paic - 02h30
Rui Vargas & André Cascais - 04h00

3 de agosto
Best Youth - 21h00
Nicolas Jaar - 22h00
Benoit & Sergio Live - 23h15
Serginho - 00h15
Cadenza Nights: Luciano, Cesar Merveille & Maayan Nidam - 01h15

4 de agosto
Mary B - 19h55
Orelha Negra - 20h50
Thievery Corporation - 22h10
Four Tet - 23h40
Freshkitos - 01h10
Daze Maxim - 02h15
Expander - 03h15
Jani Krueger & Vera - 04h30

5 de agosto
DJ Slimcutz B2B DJ D-One - 21h00
Throes + The Shine - 22h10
Balkan Beatbox - 23h10
Dogz United B2B Jamie Boy - 00h45
Nuno Forte B2B Alif - 01h30
DJ Ride - 02h30
Borgore - 03h30
Andy C - 04h45

PALCO MEO REGGAE BOX

2 de agosto
Freddy Locks - 21h00
Half Pint + Cornell + Campbell + Far East Band - 22h30
Lee "Scratch" Perry, Max Romeo & The Congos - 01h00
Saxon Sound - 03h30

3 de agosto
Urbanvibsz - 20h05
Jamaican Legends Feat Bitty McLean - 21h50
Dreadzone - 23h50
Iration Steppas - 01h55

4 de agosto
Chapa Dux - 20h00
Little Roy - 21h45
Jah Mason, Fantan Mojah and the Dub Akom Band - 23h30
Overproof Soundsystem - 01h20

5 de agosto
Jah Vai - 19h45
Beres Hammond - 21h30
RDX - 23h10
Bass Odyssey - 01h00

PALCO SUPER BOCK (no parque de campismo)

28 de julho
DJ Fat Tom

29 de julho
DJ Fat Tom

30 de julho
XPTO

31 de julho
Noite Cidade FM/Ye We Groove



VAGOS OPEN AIR

Local: Lagoa de Calvão, Vagos (Distrito de Aveiro)
Bilhete: 50 euros (passe de dois dias)
Data: 3 e 4 de agosto
Nomes confirmados: At The Gates, Arcturus, Enslaved, Eluveitie, Northland (dia 3); Arch Enemy, Overkill, Textures, Chthonic, Mindlock (dia 4)

PAREDES DE COURA

Local: Paredes de Coura, Minho

Data: de 13 a 16 de agosto

Bilhete: 80 euros

13 agosto - Palco Vodafone FM

B Fachada
Salto
League
Brass Wires Orchestra
Quim Albergaria (DJ Set)

14 agosto - Palco Vodafone FM
Friends
Stephen Malkmus and The Jicks
tUnE-yArDs
Japandroids
Sun Araw
PAUS
DJ Nuno Lopes

15 agosto
dEUS
Midlake
Patrick Watson
Temper Trap
Sleigh Bells

Palco Vodafone FM
Kavinsky
Totally Enormous Extinct Dinosaurs
Dry The River
Team Me, Kitty Daisy & Lewis e Willis Earl Beal

16 agosto
Kasabian
Anna Calvi
Of Montreal
Gang Gang Dance
The Whitest Boy Alive

Palco Vodafone FM
Crystal Fighters
School of Seven Bells
Deer Tick
I Like Trains
The Wave Pictures

17 agosto
Ornatos Violeta
Dead Combo
The Go! Team

Palco Vodafone FM

Chromatics
God is an Astronaut
Memoryhouse
Best Youth
Youthless

BONS SONS
Cem Soldos, Tomar
Passe de quatro dias: 25 euros; bilhete diário: 15 euros. A partir de 30 de junho: passe a 35 euros
16 Agosto

17h00 - Nuno Prata (Palco Music na Igreja)
18h00 - Capitão Fausto (Palco Giacometti)
19h00 - Filho da Mãe (Palco Musica na Igreja)
20h00 - Lousy Guru (Palco Giacometti)
21h00 - See You Later Alligator (Auditório de Cem Soldos)
21h00 - El Naán (Espanha) (Palco Lopes Graça)
22h30 - A Naifa (Palco Lopes Graça)
00h00 - Yechidah (Palco Noites Longas)

17 Agosto

14h00 - Vídeos MPAGDP (Auditório de Cem Soldos)
15h15 - Cosie Cherie (Palco MPAGDP)
16h15 - Gala Drop (Palco Giacometti)
17h15 - Curtas em Flagrante (Auditório de Cem Soldos)
17h15 - Carlos Batista (Palco MPAGDP)
18h00 - Celina da Piedade (Palco Musica na Igreja)
19h00 - You Can't Win, Charlie Brown (Palco Lopes Graça)
19h30 - Abaixonado (Palco MPAGDP)
20h30 - António Zambujo (Palco Musica na Igreja)
22h00 - Linda Martini (Palco Giacometti)
23h30 - The Legendary Tiger Man (Palco Lopes Graça)
01h00 - PAUS (Palco Giacometti)
02h30 - Batida (Palco Noites Longas)

18 Agosto

15h15 - Joana Espadinha (Palco MPAGDP)
16h15 - Gabriel Ferrandini & Pedro Sousa (Palco Giacometti) 17h00 - Márcia (Palco Musica na Igreja)
18h00 - Canto Hondo (Palco MPAGDP)
19h00 - Joana Sá (Auditório de Cem Soldos)
20h00 - Mikado Lab (Palco Giacometti)
21h00 - Gobi Bear (Palco MPAGDP)
22h00 - ATMA (Palco Lopes Graça)
23h30 - Os Velhos (Palco Giacometti)
01h00 - Maria João & Mário Laginha (Palco Lopes Graça)
02h30 - João Gomes DJ Set (Palco Noites Longas)

19 Agosto
14h00 - Vídeos MPAGDP (Auditório de Cem Soldos)
15h00 - Passos Em Volta (Palco Giacometti)
15h15 - Rafael Carvalho (Palco MPAGDP)
17h00 - Vigüela (Espanha) (Palco Tarde ao Sol)
17h15 - Curtas em Flagrante (Auditório de Cem Soldos)
17h15 - Martim Torres (Palco MPAGDP)
18h30 - Aldina Duarte (Palco Musica na Igreja)
19h00 - Não me importava de morrer se houvessem guitarras no céu (Auditório de Cem Soldos)
19h30 - Birds Are Indie (Palco MPAGDP)
20h00 - Xícara (Palco Lopes Graça)
21h30 - Pé Na Terra (Palco Giacometti)
23h00 - Vitorino (Palco Lopes Graça)
00h30 - Bento 17 DJ set (Palco Noites Longas)

NOITES RITUAL
Jardins do Palácio de Cristal, Porto

31 de agosto: Dead Combo e a Royal Orquestra das Caveiras, Wraygunn
1 de setembro: PAUS, A Naifa


Foto de Rita Carmo/Espanta Espíritos
A BLITZ está também disponível para tablet. Faça o download da sua aplicação para iPad ou para Android
Artistas de A a Z    ¤   Radiohead
Notícia escrita por LP Terça, 24 de Julho de 2012 às 12:44
Partilhe este artigo:
 Comentários
Partilhe este artigo:
 
Home  |  Termos de Utilização  |  Política de privacidade  |  Política de cookies  |  Notícias  |  Fórum  |  Agenda  |  Festivais  |  Artistas de A a Z  |  Classificados  |  Galerias  |  Blitz TV  |  Edição Impressa  |  Assinar Revista  |  Newsletter  |  Passatempos  |  BLOGS  |  Ficha Técnica  |  F.A.Q.
© copyright BLITZ 2006. Todos os direitos Reservados
BLITZ - Edificío São Francisco de Sales, Rua Calvet de Magalhães 242 - 2770-022 Paço de Arcos T. 21 4544161 F. 21 4415843 e-mail: blitz@impresa.pt - Anuncie na Blitz